Меню
14:35, 04 февраля 2019

Канатную дорогу «Мисхор — Ай-Петри» закрыли на ежегодные профилактические работы

 

Канатная дорога является метеозависимым транспортом и работает по фактической погоде. Перед поездкой на канатную дорогу, в любом случае необходимо уточнять информацию о её работе на сайте http://kanatka.com или по телефону +7 (978) 278 32 59, +7 (978) 109 58 09, пишет турпортал Крыма.

Канатная дорога Мисхор — Ай-Петри считается уникальной. Между ее средней и верхней станциями протянулся уникальный безопорный пролет: протяженностью 1670 метров и углом подъема возле гор 46⁰.

В рамках общей модернизации и реставрации канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» была проведена замена и усовершенствование её технической части, а также выполнен косметический ремонт всех станций, помещений и машинных отделений канатной дороги.

В 2013 году на канатной дороге «Мисхор – Ай-Петри» произвели уникальную технологическую операцию – заменили несущий канат на новый, который был заказан в Австрии и изготовлен специально для канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри» с учетом всех крымских особенностей. Необычность этой работы в том, что, во-первых, в СНГ подобной замены ранее не делали на такой большой дистанции. А во-вторых, сама канатная дорога – самая длинная в Европе, которая не имеет опор.

Канатная дорога тщательно готовится к каждому рабочему дню. Проводится ревизия всех узлов и агрегатов, проверяется «электрическая часть», проверяются все канаты, и только после этого дается разрешение на перевозку пассажиров. Для безопасности пассажиров в вагонах находятся опытные проводники, а на станциях – дежурные.

Для удобства туристов на станциях канатной дороги размещены стенды, на которых есть вся необходимая информация – о графике работы, об истории канатной дороги, контактные данные. В местах ожидания размещены современные телевизоры, на которых демонстрируются информационно-развлекательные фильмы, установлена система туманообразования для уличного кондиционирования. Созданы комфортные зоны ожидания.

В целях расширения сферы услуг на территории нижней и верхней станций расположены торговые ряды. Желающие спуститься альтернативным видом транспорта всегда могут воспользоваться маршрутным такси.

 

 

Загрузить ещё