Меню
10:46, 06 апреля 2018

Капитана крымского судна «Норд» выпустили на свободу, но обязали явиться в суд

 

Капитан захваченного сотрудниками Госпогранслужбы Украины судна «Норд» Владимир Горбенко находится на свободе со своим адвокатом, который обязался обеспечить его явку в суд. Об этом рассказала пресс-секретарь так называемой прокуратуры Автономной Республики Крым (входит в состав Генпрокуратуры Украины) Татьяна Тихончик, передаёт ТАСС.

«Горбенко находится с адвокатом, который взял его под собственное обязательство доставить в суд», — сказала Тихончик, уточнив, что такое решение принял суд.

Напомним, Госпогранслужба Украины 25 марта в Азовском море захватило рыболовецкое судно «Норд» под российским флагом с экипажем из 10 граждан Российской Федерации. Адвокат капитана 4 апреля сообщал, что его подзащитному предъявлено обвинение по статье «Нарушение порядка въезда-выезда на временно оккупированную территорию» Уголовного кодекса Украины. При этом он подчеркнул, что статья не предполагает содержания под стражей. Тем не менее, Горбенко задержали и поместили в изолятор временного содержания.

Суд должен был рассмотреть вопрос о мере пресечения Горбенко в четверг, но слушание перенесли на пятницу. Как рассказал адвокат Дмитрий Щербина, суд не состоялся, так как его подзащитного не доставили на заседание. Основное разбирательство назначено на пятницу в 13:30.

Как сообщало КИА, России есть чем ответить Украине — Аксёнов прокомментировал ситуацию с «Нордом».

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё