Меню
11:25, 31 июля 2019

Караимы Крыма попросили изменить внешний вид копии Симферопольской кенассы в Бахчисарайском парке миниатюр

 

Караимы Крыма, посетившие Бахчисарайский парк «Крым в миниатюре на ладони», обратились к руководству парка с уточнением относительно внешнего вида одного из объектов Парка миниатюр. Об этом сообщил представитель руководства общественной организации «Региональная национально-культурная автономия крымских караимов Республики Крым» Юрий Черкасов, передает пресс-служба парка.

«На днях мы посетили Бахчисарайский парк «Крым в миниатюре на ладони». Некоторые участники нашей экскурсии обратили внимание на то, что копия Караимской кенассы Симферополя, памятника архитектуры конца XIX века, миниатюра которой расположена в Бахчисарайском парке миниатюр, не совсем соответствует внешнему виду своего современного оригинала», — отметил Черкасов.

Он подчеркнул, что на копии кенассы есть изображение шестиконечной звезды, которая была установлена на фронтоне здания до его реставрации. Этот символ использовался ранее во многих религиях.

«По решению Караимской общины Симферополя и «Региональной национально-культурной автономии крымских караимов Республики Крым» при реставрации Караимской кенассы Симферополя было принято решение этот символ со здания демонтировать. После того, как он появился на флаге Государства Израиль, многие религии отошли от использования данного символа. Решение было принято единогласно. В связи с чем мы просим руководство Парка «Крым в миниатюре на ладони» при последующей реставрации объектов, размещенных в Парке миниатюр, этот символ с миниатюры кенассы, по возможности, убрать. Так как в Симферополе, после реставрации здания согласно ФЦП, символ был убран», — пояснил Черкасов.

Справка: В 2016 году на средства Федеральной целевой программы началась реставрация Караимской кенассы в Симферополе, созданной в 19 веке.

 

 

Загрузить ещё