Меню
14:51, 30 июня 2015

Карьер под Карадагом разработан не будет — Аксёнов

 

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов считает разработку карьера под Карадагом недопустимой. Об этом он заявил в ходе встречи с представителями рабочей группы, которая выезжала на место предполагаемой разработки карьера на территории Карадагского природного заповедника, сообщила пресс-служба главы РК.

Так, по словам председателя Общественной палаты Республики Крым Григория Иоффе, по поручению главы республики в состав рабочей группы вошли представители научной общественности, которые провели новую экспертизу целесообразности разработки и возможных рисков при строительстве карьера. «Я все документы вам передаю. По мнению рабочей группы, существуют большие риски. В большей степени это экологические риски. Кроме того, категорически против разработки карьера выступает общественность посёлка Коктебель», – пояснил Иоффе.

По словам министра экологии и природных ресурсов республики Крым Геннадия Нараева, основным условием для недропользователя при разработке карьера было то, что они найдут консенсус с местным населением. «Консенсус достигнут не был, и достичь его невозможно. Поэтому мы будем предлагать потенциальным недропользователям новые участки для добычи строительных материалов», – сказал министр.

В свою очередь, глава Комитета Государственного совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин выразил мнение, что в дальнейшем при планировании разработки карьеров на территории республики необходимо опираться не только на законы Российской Федерации, но и проводить общественные слушания.

В связи с этим Аксёнов считает необходимым найти альтернативное место для разработки карьера. «Исходя из тех докладов, которые вы сегодня представили, считаю разработку карьера недопустимой. Вопрос с Карадагским заповедником закрываем навсегда. Карьера там не будет. Совместно с подрядчиками, которые хотели разрабатывать карьер, необходимо найти альтернативные площадки для добычи стройматериалов», – подчеркнул глава Крыма.

Также Аксёнов поручил Нараеву и Нахлупину разработать логистические схемы ввоза в Крым строительных материалов. «Необходимо разработать такие логистические схемы, при которых наша экология не пострадает. Определить, какие порты будут задействованы, провести общественные слушания для того, чтобы создать комфортные условия людям, при которых будет производиться завоз строительных материалов на территорию республики», – заключил глава республики.

 

 

Загрузить ещё