Меню
15:59, 23 мая 2016

Картинную галерею Айвазовского приведут в порядок к юбилею художника

 

На ремонт Феодосийской картинной галереи им. Айвазовского выделено из бюджета Республики Крым 32 млн 640 тысяч рублей. Эту сумму в ходе заседания комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия озвучил первый заместитель председателя комитета Алексей Белянцев, передаёт корреспондент КИА.

«Средства пойдут на противаварийные работы. Если зайти внутрь, то там есть два подсобных помещения, в которых всё поражено грибком и дышать практически нечем. В ходе изучения документов можно догадаться из-за чего это произошло. Лет десять назад там проходили работы на втором этаже и в ходе этих работ перекрыли вентиляцию, которая обеспечивала необходимые условия, чтобы не развивался грибок», — сказал Белянцев.

По словам зампредседателя комитета, в аварийном состоянии находится и кровля здания.

«Сейчас также изыскиваются дополнительные средства, чтобы привести здание галерии в порядок к празднованию в августе 2017 года 200-летнего юбилея художника», — добавил Белянцев.

Также на заседании комитета было озвучено, что из федерального бюджета на ремонт галерии, возможно, будет выделено 300 млн рублей.

 

 

Загрузить ещё