Меню
14:50, 05 декабря 2016

Карякин благодарен крымчанам за поддержку в матче за звание чемпиона мира

 

Матч за мировую шахматную корону между уроженцем Симферополя Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном получился очень упорным, а шансы соперников были приблизительно равны. Об этом 5 декабря на пресс-конференции заявил сам Сергей Карякин, передаёт корреспондент КИА.

«Матч получился очень интересным, захватывающим, в какой-то момент у меня были большие шансы на общий успех. Это произошло после победы в восьмой партии, и если бы я довёл девятую, в которой имел преимущество, до победы, то, наверняка, стал бы победителем матча», — сказал Карякин.

Впрочем, по словам шахматиста, ничейный счёт после 12 классических партий в целом отражает то, что происходило за доской. Что же касается быстрых шахмат, то, как отметил Карякин, он не успел перестроиться и играл очень медленно.

«В целом же, мне стыдиться нечего. Это был интересный матч», — сказал Карякин.

По словам менеджера российского шахматиста Кирилла Зангалиса только по официальным данным матч за мировую шахматную корону посмотрело по всему миру порядка 6 млн человек.

«И это только те, кто смотрел трансляцию на официальном сайте поединка. А ведь здесь не учтены и другие информационные ресурсы», — сказал Зангалис.

В свою очередь Карякин выразил слова благодарности за поддержку крымчанам: «Для меня это родные болельщики, им я благодарен особенно. Я старался, но чуть-чуть не хватило».

Как сообщало КИА, уроженец Симферополя Сергей Карякин не смог стать обладателем мировой шахматной короны, проиграв норвежцу Магнусу Карлсену в четвертой партии «рапида» на тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам.

 

 

Загрузить ещё