Меню
17:59, 16 марта 2021

Казахстану приглянулись крымские полуфабрикаты и сладости

 

Казахстан уверенно держится в пятерке главных экспортеров крымской продукции. По итогам прошлого года экспорт в эту страну составил 6,3% от общего объема или более 2,1 миллиона долларов. Об этом сообщает Южное таможенное управление.

Вино, молочная продукция, полуфабрикаты, кондитерские изделия, травяной сбор, продукция в сфере строительства, оборудование и косметика, произведенные на полуострове, пользуются спросом у жителей Казахстана. Об этом КИА рассказала врио директора АНО «Южный региональный Центр поддержки экспорта» Ксения Слуцкая.

«В 2020 году был экспорт мясных (куриных – прим.) полуфабрикатов на сумму более 200 миллионов рублей. Это мясо очень хорошего качества. Если указано, что это категория «А», то это действительно категория «А». В конце прошлого года «Крымская роза» заключила контракт с Казахстаном и, насколько я знаю, уже отгрузила продукцию. Наша косметика соответствует всем международным стандартам», — отметила Слуцкая.

По ее словам, около десятка крымских предпринимателей и компаний поставляют в Казахстан свою продукцию в настоящее время. И их число растет.

«Мы можем говорить о тех предпринимателях, которые были выведены на внешние рынки с поддержкой «Южного регионального Центра поддержки экспорта». Всего в прошлом году их было 16. Это не только Казахстан. Но он занимает в этой статистике ведущее место. Около 60% контрактов, полученных в результате нашей деятельности – это Казахстан. В настоящее время еще два контракта по пищевой промышленности находятся на проработке», — добавила Слуцкая.

По ее словам, Казахстан — это приоритетное направление. Если сравнивать с другими географическими направлениями, то это наиболее отработанное на сегодняшний момент.

 

 

Загрузить ещё