Меню
11:49, 23 июля 2016

Керченский мост набрал более 5 тыс голосов в конкурсе на дизайн новых банкнот ЦБ РФ

 

Керченский мост набрал более 5000 голосов пользователей в конкурсе на дизайн новых банкнот ЦБ РФ достоинством 200 и 2000 рублей. Таким образом, он стал шестым мостом на сайте Твоя-Россия.рф и третьим символом Крыма, претендующим на победу. Об этом сообщается на сайте Центрального банка РФ.

Ранее пользователи уже выбрали в качестве потенциальных изображений для будущих купюр мосты на остров Русский и через бухту Золотой Рог во Владивостоке, вантовый автомобильный мост через Оку под Муромом, Бугринский мост через Обь в Новосибирске и Саратовский мост через Волгу.

На интерактивной карте конкурса также уже отмечены две другие крымские достопримечательности — Памятник затопленным кораблям и Херсонес Таврический.

Мост через Керченский пролив (Крымский мост) — один из крупнейших мостов в России. Строительство моста, включающего четырехполосную скоростную автомобильную и двухполосную железнодорожную магистрали, началось после воссоединения Крыма с Россией. Общая протяженность моста — 19 километров, длина его морских участков составляет более 13 километров.

Мост соединит Таманский полуостров с Крымом. Автомобильная и железнодорожные трассы будут проложены по существующей насыпной дамбе и острову Тузла и при этом обойдут мыс Ак-Бурун и располагающийся на нем исторический памятник «Керченская крепость».

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах в 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф.

Как сообщало КИА, в сети представили новый видеоролик строительства Крымского моста — «Поездка по стройке века».

 

 

 

Загрузить ещё