Меню
12:38, 08 июля 2019

Ханский дворец с начала года посетило более 200 тысяч человек, — Бальбек

 

Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник в 2019 году уже посетило более 200 тысяч человек. Об этом сообщает официальный портал депутата Госдумы РФ Руслана Бальбека.

Самые частые гости — жители различных регионов России, а также представители Франции, Германии и Китая.

По словам парламентария, посетители проявляют активный интерес к дворцовому комплексу, в то же время там ведутся противоаварийные и реставрационные работы.

«Первый этап противоаварийных и реставрационных работ завершен, проект второго этапа готов. Он включает в себя девять объектов музея-заповедника: главный корпус, гарем, ханскую кухню, библиотечный, графский и конюшенный корпуса, соколиную башню, набережную с тремя мостами и Екатерининскую милю. Проведена культурная экспертиза, проектная документация отправлена в Главгосэкспертизу России. В сентябре ждём заключение — если будет получен положительный ответ, строители сразу стартуют», — сообщил Бальбек.

Над главным корпусом завершена установка навеса, гидроизоляция крыши и сделаны ливневые стоки. Также принято решение, что снятую с Главной мечети черепицу отсортируют, выберут хорошо сохранившуюся и используют для кровли конюшни. Также в зале дивана воссоздадут фонтан прямоугольной формы, который к 1787 году отсутствовал.

«В советский период специалисты задумывались восстановить фонтан архитектора Тромбаро, но не смогли реализовать; в украинский период об этом речи и не шло. А в российском Крыму — задача по восстановлению фонтана уже вошла в проект второго этапа противоаварийных и реставрационных работ», — подчеркнул депутат.

Во время заливки бетона для навеса обнаружили подземные ходы от гарема и главного корпуса.

«Ханский дворец таит в себе ещё множество тайн, которые историкам и археологам предстоит разгадать, проведя в последующем масштабные археологические исследования», — заключил депутат.

 

 

Загрузить ещё