Меню
15:35, 19 августа 2019

Храм Херсонеса на месте крещения князя Владимира обеспечат новыми инженерными сетями

 

Кафедральный собор Святого равноапостольного великого князя Владимира в севастопольском музее-заповеднике «Херсонес Таврический» планируется обеспечить современными инженерными коммуникациями, сообщил ТАСС председатель фонда гуманитарных проектов «Моя история», сотрудничающего с учреждением, Иван Есин.

«С 2017 года мы проводим работы по музеефикации и благоустройству Херсонеса Таврического. Фонд вместе с министерством культуры РФ, с Патриаршим советом по культуре и руководством музея-заповедника занимается развитием этой особой территории. Среди ближайших планов — решение проблем с инженерными системами Свято-Владимирского собора, которыми до 2014 года не занимались. В частности, мы собираемся установить современные системы вентиляции и кондиционирования, увеличить мощности по энергоснабжению», — сказал Есин.

Сейчас в храме не удается поддерживать комфортную температуру. Это создает неудобство для прихожан и туристов, вредит росписи, отметил он.

«Когда 2017 году мы начали работать с «Херсонесом», общий объем мощности, который приходился на весь музейный комплекс, включая храм, составлял 97 кВт. Сейчас он вырос до 380 кВт, а в течение следующих нескольких лет достигнет 1 мВт. За счет этого можно будет обеспечить развитие территории и проведение, в том числе, ночных экскурсий — этот формат появился не так давно, но уже пользуется большой популярностью», — сказал Есин. По его словам, также планируется музеефикация и благоустройство территории трех древних храмов, остатки которых обнаружены на территории Херсонеса Таврического. В настоящее время разрабатываются проекты для проведения работ.

Место, где расположен современный Севастополь, было заселено 2,5 тыс. лет назад. Город Херсонес Таврический был основан в 424-421 годах до н. э. как древнегреческая колония и просуществовал до конца ХIV века нашей эры. Место, где располагался древний город Херсонес, значимо для православных, так как считается, что именно там в X веке принял христианство князь Владимир. Сейчас Херсонес Таврический является популярным местом для паломников, на территории комплекса действуют два православных храма, наиболее крупный из которых — Свято-Владимирский собор.

Государственный музей-заповедник «Херсонес Таврический» — научно-исследовательское и музейное учреждение, в состав которого входит городище античного Херсонеса и хора — земельные наделы в его предместье, а также средневековые крепости Чембало в Балаклаве и Каламита в Инкермане. В коллекции музея — 221 тыс. артефактов, архив насчитывает более 200 тыс. документов, а научная библиотека — более 30 тыс. книг.

 

 

Загрузить ещё