Меню
11:45, 08 ноября 2019

Храму в честь иконы Божией Матери Топловского монастыря исполнилось 120 лет

 

Храму в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» Топловского монастыря исполнилось 120 лет. В честь праздника было отслужено всенощное бдение, а икона Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» была украшена цветами. По окончании литургии был совершен крестный ход вокруг храма. Об этом сообщили в пресс-службе Симферопольской и Крымской епархии.

В 1897 г. была начата постройка больницы на 12 коек с домовой церковью во имя иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте», богадельни для престарелых и нескольких келий. 12 октября 1899 г. состоялось освящение церкви и больницы, которое совершил епископ Таврический Николай в сослужении благочинного крымских монастырей архимандрита Исидора и монастырского духовенства. Церковь соединялась с больницей коридором. Ее иконостас прекрасно расписали сестры монастыря. Все эти постройки были возведены, когда монастырем управляла игумения Параскева (Родимцева).

Однако, в советское время, когда уже был закрыт Топловский монастырь, храм пришел в запустение, в помещении храма сделали столовую, а роспись свода «Ангельское небо» была закрашена, чтобы «не смущать» советского человека. Про уникальную роспись забыли. «Однако в конце 1980-х годов на территории пионерлагеря «Тополек» (а в то время в монастыре располагался детский оздоровительный лагерь) было замечено удивительное явление: в бывшем храме на потолке стала отваливаться штукатурка и лики херувимов сами стали проявляться. Было ясно: обитель задышит вновь, недолог час, когда откроются златые врата Богородичного храма», — отметили в пресс-службе.

Юлия Лепихова

 

 

Загрузить ещё