Меню
21:39, 04 сентября 2019

Кинотеатр «Симферополь» отремонтируют к концу 2020 года, — Аксёнов

 

Кинотеатр «Симферополь» отремонтируют к концу 2020 года за счёт городского бюджета и частично республиканского. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов, отвечая на вопросы маленьких крымчан в эфире «Крым24», передает корреспондент Крымского информационного агентства.

«В следующем году запланирован капитальный ремонт здания кинотеатра «Симферополь». С главой администрации Симферополя Натальей Маленко мы уже договорились. В итоге это будет городской кинотеатр, который будет принадлежать городу. Здание продаваться не будет, а все работы будут сделаны за счёт городского бюджета и частично республиканского», — сказал глава Крыма.

Аксёнов пояснил, что после реконструкции в здании заработают четыре современных кинозала.

«Постараемся до конца 2020 года его полностью модернизировать», — заверил глава Крыма.

Справка: В 1936 г. московские архитекторы представили план строительства нового кинотеатра — «Симферополь». Строительство здания связывают с Борисом Исаевым (1909–2006), знаменитым симферопольцем, который в юные годы разгружал вагоны с Игорем Курчатовым, картины его высоко оценивал Николай Самокиш. Исаев окончил Ленинградский градостроительный институт в 1937 году и принял участие в проекте. Он, с учетом местности, доработал план постройки, здание планировали ввести в строй в 1939 г., однако помешала угроза фашистской агрессии. В 1944 году в здание попала бомба, причинив ему значительный ущерб. После великой Победы возведение кинотеатра стало всенародной стройкой — коллективы многих городских предприятий трудились на его восстановлении. Деньги на постройку выделил «Облкинопрокат». Первый сеанс состоялся 1 апреля 1956 года. Два зрительных зала по 400 мест каждый располагаются на втором этаже, и был еще малый зал на первом. Наверху, на высоте 17 метров от земли, была построена видовая площадка, которая сейчас не используется.

 

 

Загрузить ещё