Меню
17:02, 22 июня 2018

Кишечная инфекция – самое распространённое сезонное летнее заболевание в Крыму, — специалист

 

Кишечная инфекция является наиболее распространённым в Крыму сезонным летним заболеванием. Об этом сегодня на пресс-конференции в Республиканском пресс-центре рассказала главный внештатный специалист Минздрава Крыма по инфекционным болезням у детей Людмила Прокудина, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Летом мы можем купаться в море, наслаждаться овощами и фруктами, но, при этом, нужно соблюдать определённые правила. Ситуация по уровню заболеваемости кишечными инфекциями в Крыму остаётся на уровне прошлого года. При этом вспышек заболевания зафиксировано не было», — сказала Прокудина.
По её словам, микробы, вызывающие кишечную инфекцию, имеют наибольшую концентрацию не на твёрдых веществах, а на жидких, поэтому распространённое суждение о том, что инфекция часто передаётся через морскую воду, особенно в высокий сезон, является заблуждением. Прежде всего, опасность представляют немытые овощи и фрукты, а также продукты с истекшим сроком годности или хранящиеся в ненадлежащих условиях, а также всевозможные «прелести пляжа» — креветки, пирожки, и прочие товары, которые продаются туристам, поскольку неизвестно, кто и в каких условиях их готовил.
«Нужно тщательно мыть руки, особенно перед употреблением пищи. Также нужно тщательно мыть овощи и фрукты. Не забывать о правильной термической обработке продуктов питания, условиях их хранения. Это элементарные условия, которые являются основными для профилактики кишечных инфекций», — отметила специалист.
В свою очередь кандидат медицинских наук, доцент кафедры педиатрии Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Алёна Бобрышева сказала, что жителям и гостям полуострова лучше воздержаться от употребления воды из родников, поскольку в них может быть очаг инфекции. Кроме того, по её словам, следует употреблять очищенную воду.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё