Меню
17:33, 22 июля 2016

Когда в Крыму восстановится прежний объём орошаемых земель, ответит только астролог Глоба, -министр

 

Решение проблем с водой для Крыма — задача номер один на сегодняшний день. Об этом по итогам рабочего заседания в Симферополе под председательством директора департамента мелиорации министерства сельского хозяйства РФ Валерия Жукова сказал министр сельского хозяйства Крыма Андрей Григоренко.

«Если мы и дальше будем двигаться в нынешнем темпе, будут соблюдены все необходимые сроки, то, думаю, у нас есть большие шансы на решение тех задач, которые у нас стоят по воде уже в ближайшее время», — сказал Григоренко.

По его словам, на сегодняшний день в Крыму, по сравнению с 400 тысячами гектаров орошаемых земель в советский период, осталось лишь 13 тысяч.

«По моим оценкам, потери сельского хозяйства Крыма из-за отсутствия воды превышают 14 млрд рублей в год. Это огромные деньги, которые мы могли бы дополучать, если бы у нас работала система орошения в прежнем объёме», — добавил министр.

Григоренко добавил, что потенциал у Крыма есть, чтобы довести количество орошаемых земель до уровня советского периода, но на уточняющий вопрос, когда это может произойти ответил: «Это к Глобе, он гадает».

Как сообщало КИА, директор департамента мелиорации министерства сельского хозяйства РФ Валерий Жуков заявил, что в Крыму к 2020 году можно довести количество орошаемых земель до 50 тысяч гектаров.

 

 

Загрузить ещё