Меню
16:16, 20 февраля 2021

Количество самозанятых в Крыму может вырасти минимум на 20%

 

Вопросы, связанные с поддержкой самозанятого населения, обсуждались в рамках работы форума «Деловой Крым 5.0 Время сильных», проходящем на базе симферопольского Дома предпринимателя.

Фото: Наталья Сомова

На сегодняшний день самозанятых в республике уже больше 13 тысяч человек. Об этом заявила председатель Комитета Государственного Совета РК по бюджетно-финансовой, инвестиционной и налоговой политике Ольга Виноградова.

«На сегодняшний момент, если соотносить это с количеством индивидуальных предпринимателей, я думаю, что цифра стремится к объему 20%. Мы понимаем, что может происходить ещё и изменение формы налогообложения, теми же индивидуальными предпринимателями, которые работают без наемных лиц», — считает Виноградова.

Также глава профильного комитета Госсовета отметила, что такая форма работы продолжает набирать популярность особенно у молодых предпринимателей:

«Это удобная форма для молодых, которые только начинают работать. Где очень упрощённое, максимально удалённое взаимодействие со всеми контролирующими органами и всё в электронном виде», — подытожила Виноградова.

Фото: Наталья Сомова

При этом, по словам заместитель Председателя Государственного Совета РК Аллы Пономаренко, с начала года крымские предприниматели получили 3,8 млн рублей грантовой помощи. Эти гранты присуждены в более 20 номинациях предпринимательских проектов.

«Крымские предприниматели – это активная часть населения. Из примеров – это социально ориентированный бизнес. Сегодня есть поддержка, которую оказывает правительство: получают наши предприниматели гранты, защищая свои проекты, и это очень здорово. Буквально месяц назад закончилась выдача грантов на 2021 год. И очень важно, что сегодня правительство и власть слышат предпринимателей», — подчеркнула Пономаренко.

По словам заместителя Председателя Совета министров РК – министра финансов Республики Крым Ирины Кивико, в Крыму также продолжат обучение самозанятых. Первый опыт в этой работе уже показал хорошие результаты, в совокупности обучение продолжится ещё по пяти направлениям.

Фото: Наталья Сомова

«Мы понимаем, что количество самозанятых будет и дальше расти. Поэтому мы взяли на себя обязанность обучать самозанятых. Уже было у нас первое обучение. Мы обучали кондитеров. Планируется обучение ещё по пяти направлениям, где мы собираемся не где-то в кабинетах, а ведём уже на конкретное предприятие, которое работает, и всё показываем», — рассказала Кивико.

Также вице-премьер отметила, что на площадке Дома предпринимателя к процессу обучения будут подключены юристы, которые также дадут самозанятым бесплатные курсы юридической и правовой грамотности.

 

 

Загрузить ещё