Меню
17:29, 07 февраля 2017

Компания «Россети» может инвестировать в развитие электросетей Севастополя 2 млрд рублей

 

Правительство Севастополя рассматривает вопрос о вхождении ПАО «Россети» в уставный капитал предприятия «Севастопольэнерго». Об этом сообщил глава Севастополя Дмитрий Овсянников, передает пресс-служба правительства города.

«Правительством Севастополя с представителями собственников ПАО «ЭК «Севастопольэнерго» обсуждался вопрос о вхождении компании «Россети» в уставной капитал предприятия. «Россети» готовы вложить в модернизацию наших электросетевых активов 2 млрд рублей», – сказал Дмитрий Овсянников.

Он отметил, что такое решение целесообразно, поскольку электросетевое хозяйство Севастополя нуждается в обновлении.

«В сетях «Севастопольэнерго» увеличивается количество аварий, нужны средства для проведения модернизации. Также необходимо обеспечить реализацию пилотного проекта «Энерджинет», – пояснил глава региона.

Дмитрий Овсянников уточнил, что программа модернизации затронет в первую очередь сети, питающие социально важные объекты и жилой фонд, а также сети городского электротранспорта и уличного освещения.

Однако существенным препятствием на пути реализации этой программы является сегодняшний формат функционирования компании «Севастопольэнерго». Значительный объем средств для обеспечения ее деятельности – порядка 2 млрд рублей формируется за счет субсидии федерального бюджета. В то время как объем платежей, собираемых с населения и юридических лиц невелик – порядка 500 млн рублей.

«Такой формат удобен для собственников, однако крайне непрозрачен. Кроме того, компания зарегистрирована в правовом поле другого государства, в связи с чем предоставление субсидии в этом году ставится под сомнение», – уточнил Дмитрий Овсянников.

Глава города также отметил, что повлиять на исход переговоров с собственниками компании сможет позиция Минэнерго России.

«Жесткая позиция министерства позволит добиться результата на переговорах по вхождению «Россетей» в уставный капитал «Севастопольэнерго», – подчеркнул Дмитрий Овсянников.

 

 

Загрузить ещё