Меню
12:24, 11 октября 2018

Конкурс «Крымская палитра» собрал студентов из 12 российских художественных училищ

 

В Гурзуфе стартовал IV Всероссийский конкурс-пленэр «Крымская палитра», в котором принимают участие преподаватели специальных дисциплин и студенты 12 художественных училищ Российской Федерации: Симферополь, Воронеж, Екатеринбург, Краснодар, Красноярск, Москва, Новосибирск, Пенза, Ростов, Санкт-Петербург, Саратов, Ярославль. Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры РК.

В приветственном адресе министра культуры Крыма Арины Новосельской к организаторам и участникам конкурса-пленэра было отмечено, что столь яркое культурное мероприятие, проходящее именно в Крыму, является предметом искренней гордости, а также предоставляет возможность конструктивного обмена опытом, поддержки творческого развития наиболее способных студентов, открытия новых граней в изобразительном искусстве.

В рамках открытия конкурса-пленэра участники возложили цветы к памятнику Константину Коровину, с ознакомительной экскурсией посетили музеи К.А. Коровина и А.П. Чехова.

Программа конкурса предусматривает выездные пленэры на территории Ливадийского дворца-музея, Алупкинского дворцово-паркового музея-заповедника, Дворца-замка «Ласточкино гнездо». Пленэр проводится в двух номинациях: «Натюрморт» и «Пейзаж».

Компетентное жюри, состоящее из представителей Министерства культуры Республики Крым и Союза художников Российской Федерации, определит победителей и обладателя Гран-при. Все участники и победители конкурсной части пленэра будут отмечены дипломами.

Торжественное закрытие пленэра и открытие итоговой выставки состоится 19 октября 2018 года в 15:00 в выставочном зале Дома творчества К.А. Коровина.

 

 

Загрузить ещё