Меню
11:21, 11 февраля 2019

Корпорация развития Крыма будет сотрудничать с инвесторами частного технопарка

 

На инвестиционном форуме в Сочи Корпорация развития РК подпишет соглашение о сопровождении проекта создания первого частного технопарка в Крыму. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации развития РК.
Проект предусматривает создание завода-производителя алюминиевой экструзии с полным замкнутым производственным циклом, а также инновационный учебный центр для подготовки кадров. Заявленный объем инвестиций по проекту 4,2 млрд рублей.
В рамках соглашения КОрпорация развития Крыма будет помогать инвестору во взаимодействии с ресурсообеспечивающими организациями, с исполнительными органами власти, привлекать институты развития, фонды и финансирование по подходящим программам, а также представлять проект на деловых мероприятиях.
«Практически с первых дней работы в должности гендиректора Корпорации я вместе с коллегами начал взаимодействие с инвесторами завода. Ведь одна из главных задач Корпорации развития – налоговая генерация. Большие проекты – большие поступления в консолидированный бюджет. Мы со своей стороны будем сопровождать проект, содействовать в привлечении дополнительного финансирования по госпрограммам и через фонды. На данный момент проект полностью реализуется за частные средства инвестора», — рассказал генеральный директор Корпорации развития Республики Крым Наиль Габбасов.
В конце 2018 года для реализации проекта компания приобрела инвестплощадку на 2,5 гектара с производственным комплексом, тремя цехами и административными строениями. В первом цеху с марта 2019 года будет размещены линия порошковой покраски, линия скатки теплого алюминиевого профиля, оборудование для механической обработки и склад готовой продукции. Оборудование для запуска еже закуплено. Ведется ремонт во втором и третьем цехах, где будут размещены литейное и экструзионное производства.
На заводе планируется выпуск 18 000 тонн алюминиевого профиля в год в том числе неокрашенный алюминиевый профиль, анодированный профиль, окрашенный профиль.
Помимо производства, инвесторы совместно КР откроют инновационный учебный центр по применению энергосберегающих фасадных систем в строительстве, который разместится в административных корпусах предприятия. Сейчас в здании уже идет ремонт.

По словам гендиректора Корпорации, к созданию учебного центра сотрудники КРРК планируют привлечь Фонд содействия инновациям.
Учебный центр будет готовить квалифицированных специалистов для своего производства. Всего на предприятии будет создано более 300 новых рабочих мест со средней заработной платой порядка 45 тысяч рублей.
Инвестор рассчитывает в рамках программы импортозамещения через полтора года потеснить на российском рынке фасадов доминирующую сейчас импортную продукцию из Германии, Бельгии, Греции, Беларуси, Польши и Турции, а в перспективе выйти на рынки Беларуси, Украины, Казахстана и других стран.

 

 

Загрузить ещё