Меню
16:45, 22 ноября 2017

Космонавт Шкаплеров из Севастополя станет первым космическим избирателем

 

В марте 2018 года Антон Шкаплеров станет первым космическим избирателем. Выборы Президента России пройдут и на орбите по закрытому каналу связи. Космический корабль Союз «МС-07» под командованием уроженца Севастополя Антона Шкаплерова отправится на Международную космическую станцию с космодрома Байконур 17 декабря. Информация о полете опубликована на сайте госкорпорации Роскосмос.

Это будет третий полет севастопольца на космическую станцию. Помимо Шкаплерова в составе основного экипажа МКС-54/55 — астронавт НАСА Скотт Тингл и астронавт Японского космического агентства Норишиге Канаи. Космонавт Антон Шкаплеров почетный житель Севастополя и герой России, а также единственный космонавт с юридическим образованием.

«Будет, как минимум, один выход в открытый космос, чего я с нетерпением жду. Там будет очень интересная задача по замене электронного блока на спутниковой антенне. И тогда мы сможем работать через наши спутники и ретрансляторы, чтобы у российского сегмента наконец-то появилась своя линия, где будет Интернет и высокая скоростная способность», — рассказал космонавт родом из Севастополя.

Из-за сокращения российского экипажа, у космонавтов будет всего один выходной в неделю — воскресенье. Субботний день экипаж посвятит научной программе.

«Мы перешли с трёх членов экипажа на двух. Основные задачи по поддержанию работоспособности станции, по ее функцианированию остались, поэтому мы можем отказаться от научных экспериментов, которые готовят десятки тысяч людей на Земле. Поэтому у нас есть договорённость с нашим руководством, что мы кроме обычных пяти дней и субботу включим как рабочий день, чтобы сокращение экипажа не сказалось на всей нашей работе в космосе», — сказал Шкаплеров.

Инструктор по пилотируемому кораблю «Союз» Дмитрий Вовк уже не первый раз готовит к полёту Антона Шкаплерова.

«Каждый инструктор может сказать с высокой долей вероятности в каком сейчас расположении духа находится каждый член экипажа. Может, конечно, не каждого, но командира точно. Потому что с ним общаешься беспрерывно и узнаешь его настроение с полуслова. Невидимая связь с членами экипажа поддерживается постоянно», — сказал инструктор комплексной подготовки космонавтов по пилотируемому кораблю «Союз» Дмитрий Вовк.

У основного и дублирующего экипажей МКС-54/55 прошёл экзамен по ручному причаливанию и перестыковке транспортного пилотируемого корабля (ТПК) «Союз МС» на специализированном тренажёре «Дон-Союз». В ближайшее время члены основного и дублирующего экипажей МКС-54/55 будут сдавать экзамены по ручному управляемому спуску ТПК «Союз МС».

На орбиту Антон Шкаплеров берёт с собой вымпел Севастопольского городского суда – так он соединяет юридическое образование, родные корни и космос. После возвращения с МКС Антон Николаевич планирует передать вымпел председателю Севастопольского городского суда Владимиру Васильевичу Золотых.

 

 

 

Загрузить ещё