Меню
21:15, 22 февраля 2018

Ковтун в эфире крымского телеканала заявил, что День защитника Отечества не привязан к истории

 

Установленный в 2014 году праздник День защитника Украины, который отмечается 14 октября, привязан к реальной истории, а День защитника Отечества – нет. Такое мнение в эфире программы Марии Волконской «Всё как есть» на телеканале «Крым 24» сделал украинский политолог Вячеслав Ковтун.

«После Великой Отечественной войны прошло уже 73 года. Продолжительность жизни мужчин в нашей стране 67-69 лет примерно. Никого, кто участвовал в войне, нет уже в живых. Поэтому спекулировать на этой теме недостойно. Кто празднует? Кто не нюхал пороха? Кто на самом деле не воевал? Что они празднуют? Что они помнят?», — сказал Ковтун.

Он считает, что установленный в 2014 году праздник День защитника Украины, который отмечается 14 октября, привязан к реальной истории.

«Праздник 14 октября привязан к сегодняшнему дню. Нужно думать о живых и о тех, кто защищает Родину», — заявил Ковтун.

Праздник День защитника Отечества был установлен в РСФСР в 1922 году и с тех пор ежегодно празднуется 23 февраля – в годовщину создания Красной армии. Президент Украины Пётр Порошенко своим указом отменил День защитника Отечества и установил другой праздник — День защитника Украины. 14 октября считается днём основания УПА — военно-политического подразделения Организации украинских националистов (запрещенная в РФ организация). В 2014 году глава Крыма Сергей Аксёнов возмутился решением Петра Порошенко праздновать День защитника Украины в день образования УПА. Он сказал, что это вызывает гнев и осуждение у тех, кто боролись «за независимость нашей общей Родины».

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё