Меню
10:50, 27 сентября 2018

Красноперекопский район и его центр могут объединиться в единый городской округ

 

В скором времени Красноперекопский район и его центр – Красноперекопск, могут стать единым городским округом. Об этом сообщает телеканал «Крым 24».

С инициативой объединения выступили депутаты местных советов, предложив преобразование. Депутаты города и района на общей сессии единогласным решением поддержали объединение. В связи с этим местные власти обратились в Общественную палату Крыма.

Как рассказала одна из инициаторов преобразования, депутат Красноперекопского горсовета Мария Стадник, на местных властях лежит ответственность первого шага, который нужно сделать на пути реорганизации самоуправления территорией. По её словам, реформа станет историческим решением для жителей региона.

Крымские власти уже давно рассматривают модель объединение муниципалитетов. Такая модель уже показала эффективность в других субъектах России. Обращение от местных депутатов к Общественной палате Крыма – свидетельство зрелости гражданского общества.

Зампредседателя Госсовета Крыма Ефим Фикс отметил, что если будет поддержка инициативы преобразования со стороны Общественной палаты и органов местного управления, то депутатам Госсовета и правительству республики предстоит колоссальная работа по выстраиванию модели реформы, чтобы она дала возможность каждому жителю иметь равный доступ ко всем социальным благам.

Как рассказал зампредседателя Совмина РК Дмитрий Полонский, преобразования приведут к сокращению количества депутатов и чиновников на местах.

«Сама система управления станет более ясной и понятной. Мы давно говорим о том, что власть должна быть эффективной. Мне кажется, что такие преобразования как раз и будут способствовать повышению эффективности власти без ущерба для граждан», — сказал Полонский.

При этом без мнения местных жителей ни одного решение не будет принято — обязательно пройдут общественные слушания.

Предполагается, что объединение даст толчок экономике региона. Должна упроститься работа в сельскохозяйственной отрасли, больше не будет разделения на производителя — Красноперекопский район, и переработчика, которым выступал город. Новый муниципалитет намерен привлечь на свою территорию бизнес.

Как рассказала председатель Красноперекопского районного совета Наталья Цуканова, инвесторы, которые хотят зайти на единую территорию, но их смущают бюрократические согласования и прочие трудности, связанные с раздробленностью муниципального образования, увидят, что всё это упразднится и станет значительно проще.

Председатель Красноперекопского городского совета Игорь Загребельный сказал, что в результате муниципальной реформы маршруты движения общественного транспорта станет проще разработать.

«Льготы для жителей сельских поселений останутся на том же уровне. Будем делать так, чтобы людям было максимально комфортно», — сказал Игорь Загребельный.

Объединение города и района в городской округ Красноперекопск должно занять около года. В сентябре 2019 года должны состояться выборы. Если инициатива будет одобрена, местные жители будут избирать власть уже для нового муниципального образования.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё