Меню
13:13, 07 февраля 2019

Крым будет просить около 3 млрд рублей на замену всех лифтов в многоэтажках Республики, — Аксёнов

 

В Алуште через год могут остановиться 97 лифтов, срок эксплуатации которых превысит 25 лет. Об этом на выездном совещании по проблемным вопросам Алушты под руководством главы Крыма Сергея Аксёнова заявила начальник Инспекции по жилищному надзору РК Юлия Жукова, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Особенно остро стоит в Алуште вопрос капитального ремонта лифтов. Большая часть лифтов на территории города отработала свой нормативный срок. Сейчас их работа продлена, но дальнейшее продление будет невозможно. Срок этого продления заканчивается в 2020 году», — сказала Жукова.

В симферопольской многоэтажке снова зажало коляску в лифте

Она уточнила, что всего в Алуште таких лифтов 97: «В таких домах имеется два лифта, но вторые лифты разворованы ещё в период нахождения Республики Крым в государстве Украина и их восстановление невозможно».

В свою очередь, Аксёнов сообщил, что правительство Крыма запросило у федерального центра около 3 млрд рублей на решение проблемы с лифтами: «Мы запросили в правительстве Российской Федерации поддержку, в районе 3 млрд рублей».

«У нас более 2 тысяч лифтов надо поменять. Один из вопросов на ближайшем совещании с вице-премьером российского правительства Дмитрием Козаком будет касаться лифтового хозяйства. Пока гарантий нет, но просим правительство оказать нам содействие», — сказал Аксёнов.

Как сообщало КИА, в текущем году в некоммерческой организации «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» предлагают за счёт средств на капитальный ремонт многоквартирных домов заменить около 513 лифтов.

 

 

Загрузить ещё