Меню
13:50, 02 августа 2019

Крым и Кубань соединил первый морской туристический маршрут «Паруса Боспора»

 

По результатам проведения уникальной парусной регаты «Золотое кольцо Боспорского царства», открывшей курортный сезон 2019 на Юге России был разработан первый морской туристический маршрут, который теперь доступен не только для опытных морских волков и начинающих яхтсменов, но и  для туристов,  не имеющих опыта но желающих насладиться морскими просторами. Об этом сообщили в пресс-службе минкурортов РК.

Маршрут связал  Крым с Краснодарским краем. Его продолжительность 5-8 дней и пролегает он по некогда античным полисам, а ныне современным курортам — Геленджик (Торик), Анапа (Горгиппия), Керчь (Пантикапей — столица Боспорского царства), Ялта, Балаклава, Севастополь (Херсонес-Таврический). Протяженность маршрута  — 200 морских миль, что составляет около 360 км. Путешествие можно начинать как с одной стороны, так и с другой.

Организаторы маршрута подготовили всю необходимую полезную информацию: где зафрахтовать яхту или заказать тур, места стоянок — порты и марины, а также их координаты; контакты и каналы связи всех служб и спасателей; ближайшие гостиницы и рестораны.

Особенностью маршрута является возможность совместить романтику морского перехода с увлекательными экскурсиями по достопримечательностям  античной истории Юга России. Морское путешествие включает в себя ночные переходы и проход под Крымским мостом. В каждом городе расположены уникальные памятники и музеи античной эпохи, которые включены в Межрегиональный туристический проект «Золотое кольцо Боспорского царства». Там же у путешественников будет возможность посетить, например,  точную копию римского военного лагеря, погрузиться в атмосферу и быт гладиаторов, увидеть уникальное представление амазонок Боспорского царства.  Всю информацию об объектах посещения найти на сайте проекта.

«Россия сегодня становится одним из уникальных центров античной цивилизации, привлекающей туристов со всего мира. Маршрут уже опробовали на себе гости из Германии, Японии, Словении, Австрии и других стран мира. А яхтинг, соединяя в себе дух состязательности и пытливый ум путешественника, позволяет посмотреть на Юг России с другой стороны, полюбоваться им с моря», — прокомментировал идею автор и координатор проекта, член Русского географического общества Христофор Константиниди.

Разработчики маршрута предусмотрели и гастрономическое наполнение маршрута. Так,  гостям предложат познакомиться с «боспорским меню», а историю виноделия  можно изучить на «Винных дорогах Боспорского царства», которые сегодня уже включают 35 вин 17 виноделен четырех регионов Юга России. Полезные знания можно совместить с приятными дегустациями.

Как отметил министр курортов и туризма республики Крым Вадим Волченко,  античное наследие России  является общемировым наследием, и развитие  нового турмаршрута становится для Крыма прорывным моментом в международном признании и привлечении внимания иностранных туристов.

«Благодаря   новому турмаршруту мы соединили Крым и Кубань морским сообщением,  проложив тем самым  путь как для организованных туристических групп, так и для самостоятельных туристов. Развитие яхтенного туризма является приоритетным направлением для Крыма. Это новые возможности и глобальный импульс к развитию туризма в наших регионах в целом. И, конечно,  всегда ярким событием для каждого туриста будет проход на морском судне  под арками Крымского моста – это незабываемое зрелище», — отметил министр.

 

 

Загрузить ещё