Меню
14:20, 30 мая 2018

Крым и Севастополь готовятся к июньскому фестивальному буму

 

Первый месяц лета для детского театра «Золотой ключик» и молодёжного театра «Студия 22» пройдет в фестивальных хлопотах, ведь впереди — масштабный детский карнавал «Город детства» и республиканский конкурс художественного слова «Пушкинские строки» в рамках XII Международного фестиваля «Великое русское слово» в Евпатории, детский театральный фестиваль «Сказочное королевство» в Севастополе и фестиваль «Книжные аллеи» в Ялте, где выступления евпаторийцев станут яркими театральными событиями. Об этом сообщает пресс-служба театра.

1 июня, в День защиты детей, в Евпатории начнется первый детский карнавал «Город детства». Он будет идти три дня и ознаменует начало курортного сезона. Главные участники праздника — более 700 детей — пройдут в карнавальных колоннах  «Киндермобили», «Мы едем, едем, едем», «Волшебный бал», «Усатые няни и силачи», «Лето, ах, лето!», «Мы из сказки», «Морское царство», будут выступать на площади, участвовать в мастер-классах, концертах и конкурсах.

В 10 часов на Театральной площади Евпатории Король и Королева, придворные и всевозможные сказочные Министры торжественно откроют «Город детства» — действующими лицами карнавала станут артисты молодежного театра «Студия 22» и дети-артисты.
В 19 часов в «Городе детства» состоится карнавальное шествие при участии детских театральных коллективов МЦТИ «Золотой ключик».

«В 21.30 в сквере им. Ленина «Студия 22» сыграет спектакль под открытым небом — русский народный блокбастер «Гусилебеди.ru». Это современная интерпретация русских народных сказок – в ней и Печка есть, пирожки «рожает», со страшной силой «выстреливает» прямо маленькому зрителю в рот, и Яблонька яблочками делится, и Речка тут красавица с кисельными берегами. Все действие происходит под музыкальный микс из французского рэпа, дабстепа, ирландских напевов и народного пения», — говорится в сообщении.
Спектакль — лауреат Международного фестиваля «Земля. Театр. Дети»; XVIII Международного фестиваля театра и кино «Боспорские агоны» в номинации «За блистательное воплощение русской народной сказки»; I детского театрального фестиваля «Сказочное королевство». Отмечен наградой «Золотое крыло» от Союза театральных деятелей РФ.

5 июня театр отправится в Севастополь, чтобы выступить на фестивале «Сказочное королевство» с технологичным спектаклем о призраках и первой любви «Плуфт, или маленький призрак». Благо площадка Севастопольского театра юного зрителя позволит показать спектакль со всеми новомодными фишками — спецэффектам и объёмным видеодекорациям. Призраки будут перемещаться по сцене на гироскутерах в подсвеченных волшебным образом костюмах, а некоторые персонажи спектакля будут существовать только виртуально — появляться из дыма и мыльных пузырьков. В афише фестиваля театры из Симферополя, Севастополя, Санкт-Петербурга, Ульяновска, Евпатории и Москвы.

С 6 по 13 июня, в дни русской пьесы, театр «Золотой ключик» покажет спектакли: «Сказка о царе Салтане» по одноименному произведению Александра Пушкина, «Летучий корабль» по мотивам произведения Алексея Симукова и Юрия Энтина, «Гусилебеди.Ru» по мотивам русских народных сказок, «Женитьба Бальзаминова» по пьесе Александра Островского и «Золушка» по киносценарию Евгения Шварца.
6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Сергеевича Пушкина, состоится финал республиканского конкурса художественного слова «Пушкинские строки» в рамках XII Международного фестиваля «Великое русское слово». Победители муниципальных этапов, а это более 70 талантливых чтецов со всего Крыма в возрасте от 7 до 17 лет, будут бороться в трех номинациях: «Сказки Пушкина», «Глаголом жги сердца людей» и «Я помню чудное мгновенье». В завершении конкурсного дня участников  ждет подарок — актёрская группа «АртиШок» покажет сценическую версию «Сказки о царе Салтане». Спектакль — лауреат V Всероссийского конкурса театрального искусства «ТриумF» в городе Казань и XIX Международного «Брянцевского фестиваля» в Санкт-Петербурге.

«Точкой кипения фестивального месяца станет выступление «Студии 22» 11 июня в Ялте на втором фестивале питерских и крымских книгоиздателей «Книжные аллеи» в рамках «Великого русского слова». Гостей культурного события ждут встречи с писателями и деятелями культуры, презентации книг, круглые столы с экспертами книжной отрасли и многое другое.

Такой фестивальный разогрев подготовит крымчан к самому жаркому событию театрального лета — XXIII Международному фестивалю «Земля. Театр. Дети», который традиционно пройдет с 1 по 7 июля и соберет лучшие детские, студенческие и профессиональные театры из России, Эстонии и Литвы.

 

 

Загрузить ещё