Меню
17:00, 10 февраля 2017

Крым и Великобритания планируют совместный проект, посвящённый событиям Крымской войны

 

Министр курортов и туризма республики Крым Сергей Стрельбицкий обсудил с делегацией ученых-археологов из Великобритании, которая сейчас находится с визитом на полуострове, реализацию совместного историко-археологического проекта, посвященного событиям Крымской войны 1853-1856 гг. Об этом пишет «Крымский журнал». В частности, Стрельбицкий напомнил британским ученым, что Крымская война началась с Евпатории — города, где он родился и вырос.

«В 2010 году я был одним из инициаторов создания музея Крымской войны в Евпатории. 5 февраля 1855 года под Евпаторией произошло большое сражение, которое так же требует тщательного исследования. Но главное, что сделал город, — он лечил солдат: английских, французских, итальянских. Евпаторийская бухта – место, где покоятся десятки кораблей. По непроверенном данным, в Каламитском заливе видели остатки корабля «Ливерпуль», — сказал Стрельбицкий.

Он добавил, что в 2011-2012 году Великобритания председательствовала в Совете Европы. Именно благодаря этому был объявлен конкурс среди приморских европейских городов по туристическому развитию. От Крыма участвовала Евпатория с маршрутом «Малый Ерусалим», которая стала победителем.

«Мы получили европейскую награду «За выдающиеся достижения в возрождении приморских городов». И мне  посчастливилось получить этот приз именно 8-9 мая 2012 года в Блэкпуле — в день нашей с вами совместной победы. И он сегодня находится в Евпаторийском музее. Я уверен, что наша совместная работа даст хороший результат», — подчеркнул Сергей Стрельбицкий.

 

 

Загрузить ещё