Меню
15:38, 10 января 2017

Крым попал в зону риска птичьего гриппа

 

На начало наступившего года эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц остаётся крайне напряженной как в мире в целом, так и на территории России, где максимальная угроза возникновения новых случаев заболевания сохраняется на территориях Южного и Северокавказского федеральных округов, сообщают в пресс-службе Россельхознадзора РФ.

По информации ведомства, наиболее широкое распространение в популяциях диких и домашних птиц нашёл вирус гриппа Н5N8. О его вспышках к настоящему времени сообщили ветеринарные власти 21 европейской страны, а также ряд азиатских стран.

«В связи с серьёзным осложнением эпизоотической ситуации по гриппу птиц, Россельхознадзор подчеркивает важность обеспечения неукоснительного соблюдения высокого уровня биологической защиты промышленных птицеводческих предприятий.  Первыми признаками заболевания птицы могут быть отказ от корма и воды, изменение характера поведения, поражение нервной системы в виде нарушения координации движений, тремора или парезов, изменение нормального цвета гребня, бородок, лап, помутнение роговицы глаз, что особенно характерно для водоплавающих птиц, или же внезапный падеж без выраженных клинических признаков», — уточнили в ведомстве, отметив, что максимальная угроза возникновения новых случаев заболевания сохраняется на территориях Южного, Северокавказского и Крымского федеральных округов.

Напомним, в России вирус высокопатогенного гриппа Н5N8 впервые был обнаружен в минувшем году у павших в период весенней миграции диких птиц в ходе активного мониторинга на озере Убсу-Нур в Тыве. Вирус этого подтипа в конце того же года вызвал вспышки заболевания на крупных птицефабриках Астраханской и Ростовской областей. От гриппа пострадала домашняя птица личных подворий в Калмыкии и Краснодарском крае, а также редкие виды птиц в воронежском зоопарке.

 

 

 

Загрузить ещё