Меню
16:37, 05 декабря 2017

Крым присоединился к акции «Музей для всех! День инклюзии»

 

Музейные учреждения Крыма приняли участие во Всероссийской акции «Музей для всех! День инклюзии», целью которой является привлечение внимания широкой общественности к значимости равноправного участия всех людей в культурной жизни, и представляет собой инструмент для формирования инклюзивной среды, а также призвана закрепить за музеями роль необходимого, важного и открытого пространства для всех категорий граждан. Об этом сообщает пресс-служба министерства культуры РК.

В рамках акции Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник пригласил посетить костюмированную экскурсию «Тайны Ханского дворца» семьи воспитанников бахчисарайского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Лучик». Экскурсию по исторической экспозиции Музея истории и культуры крымских татар для ребят и их родителей провела «сестра крымского хана» Улу-хани, в ее сопровождении экскурсанты посетили портал Алевиза, зал Дивана, летнюю беседку, знаменитый Фонтан слёз, гарем, прогулялись по дворцовой площади.

По окончании экскурсии на память о посещении дворца-музея ребятам были вручены наборы акварельных красок и картины для росписи с эскизами традиционных восточных орнаментов – символов домашнего уюта, здоровья и благополучия.

Кроме того, Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник организовал в Лапидарии, Картинной галерее и Историко-археологическом музее День открытых дверей для керчан с ограниченными возможностями. Также были проведены мастер-классы для воспитанников реабилитационных центров в гончарной мастерской и галерее, выездные лекции для жителей Керчи преклонного возраста.

В свою очередь, сотрудниками Дома-музея К.Г. Паустовского ГБУ РК «Историко-культурный, мемориальный музей-заповедник «Киммерия М.А. Волошина» для детей социально-реабилитационного отделения Кировского района при детском саде «Росинка» была проведена традиционная акция «Тёплые ладошки». На встрече была проведена викторина «Чьи ладошки самые тёплые в мире?», состоялся мастер-класс по аппликации из бумаги.

Помимо этого, в Белом зале Ливадийского дворца-музея была представлена концертная программа. В мероприятии приняли участие воспитанники ГБОУ РК «Ливадийская санаторная школа-интернат», члены общества людей с ограниченными возможностями «Вместе» и воины-ветераны Афганистана. На концерте были исполнены вокальные и хореографические номера.

 

 

Загрузить ещё