Меню
11:05, 03 февраля 2023

Крым прощается с легендарными троллейбусами «Шкода», отслужившими 50 лет

 

Срок службы современного троллейбуса составляет, в среднем, около 10 лет. Однако, если вспомнить легендарный «Шкода 9TR», памятник которому, к слову, установлен на Ангарском перевале – то такие экземпляры, оказывается, отработали около 50 лет. О том, сколько служат «рогатые» и что с ними происходит после, корреспонденту Крымского информационного агентства рассказали в ГУП РК «Крымтроллейбус».

Фото: Гала Амарандо

«Троллейбусы «Шкода 9TR» и «Шкода 14TR» эксплуатировались нашим предприятием более 49 лет. На данный момент они перестали соответствовать всем современным требованиям к пассажироперевозкам и полностью выработали свой ресурс, а пробег многих из них превысил полтора миллиона километров», — рассказывают на предприятии.

На сегодняшний день, согласно требованиям нормативов, ремонтопригодность техники, которой исполнилось более 10 лет, определяется сотрудниками троллейбусного парка и только после соответствующего заключения комиссии происходит или её капитальный ремонт, или списание. Именно по такому сценарию около двух лет назад в Крыму списали свыше 120 «пожилых» троллейбусов марки «Шкода».

«Троллейбусы, которые использует наше предприятие, являются собственностью Республики Крым и находятся в хозяйственном ведении предприятия. В третьем квартале 2021 года 121 троллейбус марки «Шкода 9 TR и 14 TR» были переданы в Государственное автономное учреждение «Распорядительная дирекция имущества Республики Крым» для проведения процедуры списания и утилизации», — уточняют в ГУП РК «Крымтроллейбус».

На данный момент предприятие эксплуатирует 248 троллейбусов, подавляющее большинство из которых 2016-2017 годов выпуска, а также 10 троллейбусов марки «Шкода», которые используются сотрудниками как технический транспорт. Таким образом, ещё совсем недолго и республика окончательно распрощается с троллейбусами чешской марки, отслужившими почти полвека, а их место займут новые комфортабельные экипажи.

«В ближайшее время планируется передать еще 18 троллейбусов марки «Шкода», которые полностью израсходовали свой ресурс для дальнейшего списания и утилизации», — подытожили в ГУП РК «Крымтроллейбус».

Напомним, ранее жителей Крыма впечатлили снимки кладбища троллейбусов, расположенного в районе Ялты.

 

 

Загрузить ещё