Меню
09:15, 05 октября 2018

Крым вошёл в топ направлений, куда отправятся школьники в осенние каникулы

 

Сервис путешествий Туту.ру составил список городов, где школьники проведут осенние каникулы. Дети, которые учатся по четвертям, будут отдыхать с 28 октября до 6 ноября. А те, кто занимается по семестрам, — с 8 по 14 октября и с 19 по 25 ноября.

Специалисты сервиса проанализировали все оформленные авиабилеты на эти периоды, где в заказе был хотя бы один ребенок школьного возраста от 7 до 17 лет. Получился рейтинг популярных направлений по России.
Самые востребованные авиамаршруты по России на эти школьные каникулы: Сочи, Симферополь, Краснодар, Минеральные Воды, Калининград, Анапа, Ростов-на-Дону, Екатеринбург, Санкт-Петербург, Новосибирск (с вылетом из Москвы). В топ 10 самых популярных направлений попали вылеты из Санкт-Петербурга в Самару. При этом рейсы из столицы России в Сочи, Крым были популярны и в прошлые осенние каникулы.

Почти в два раза выросла доля оформленных на Туту.ру билетов в Краснодар из Москвы (с 2,8% до 5,2%) и Калининград (1,6% до 3,1%). Наоборот, снижается пассажиропоток из столицы России в Крым (но Симферополь все равно на втором месте), в Анапу и Ростов-на-Дону.

Перелеты из Москвы и Санкт-Петербурга в Волгоград в этом году не вошли в десятку популярных направлений, а в прошлом году были на 7 и 9 позиции.

Дешевле слетать получится из Москвы в Краснодар (-19%) и Калининград (-12%). А самым подорожавшим направлением десятки стал рейс Петербург — Самара (+25%).

Что касается топ 10 популярных направлений по России у школьников, которые учатся по четвертям (даты путешествий с 26 октября по 5 ноября), то в конце октября — начале ноября родители с детьми-школьниками выбирают в этом году перелеты в Сочи, МинВоды и Симферополь (из Москвы). На прошлых осенних каникулах в тройке были эти же самые города, но в другом порядке. В эти каникулы больше путешественников с детьми планируют слетать из Москвы в Калининград (доля увеличилась почти в три раза: с 0,7% до 3,6%.

Замыкает десятку маршрут Екатеринбург — Сочи, который этой осенью поднялся с 32-й позиции на 10-ю. При этом средний чек увеличился в этом году на треть. Наоборот, на треть в среднем подешевел перелет из Санкт-Петербурга в Калининград.

 

 

Загрузить ещё