Меню
13:01, 06 июня 2019

Крымчан приглашают принять участие в крестном ходе на Чатыр-Даг 17 июня

 

17 июня Симферопольская и Крымская епархия приглашает всех желающих принять участие в традиционном крестном ходе на Эклизи-Бурун — наивысшую точку горы Чатыр-Даг. Об этом сообщает пресс-служба Симферопольской и Крымской епархии.

Отмечается, что ранее на вершине располагалась греческая церковь Панагия, в которую греки на Троицу крестным ходом поднимались раз в год. Традиция Крестного хода возродилась в 2011 году по благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.

Первоначально крестный ход совершался именно в день Святой Троицы, но в связи с тем, что утром идёт праздничное богослужение — литургия и вечерня с коленопреклоненными молитвами, и выход получался довольно поздно (сам подъём на гору занимает около 3-3,5 часов и спуск около двух часов),  то крестный ход стали проводить в понедельник на Духов День — день продолжения праздника Святой Троицы.

За эти годы в восхождении приняли участие более 8 тысяч человек.

«Сбор участников крестного хода на Ангарском перевале, напротив поста ГИББД с 07:30 до 08:00. Начало Крестного хода в 08:00. Желающих принять участие в Крестном ходе просим обратить внимание на следующее: записки на молебен просим приготовить заранее, климатические условия в горах непредсказуемы, поэтому необходимо взять с собой свитер, накидку от дождя или плащ. В связи с весьма трудным и продолжительным подъёмом просим заранее рассчитать свои силы», — говорится в сообщении пресс-службы.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё