Меню
15:29, 06 января 2019

Крымчанам предоставляется жильё в рамках программы по переселению из аварийного жилья, — МинЖКХ

 

В Крыму реализация региональной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилья» реализуется за счёт покупки квартир на вторичном рынке и строительства новых домов. Об этом сообщили в министерстве ЖКХ Крыма, передаёт пресс-служба Мининформа РК.

В программе по переселению крымчан в 2018-2019 годах участвуют 5 муниципальных образований республики. Планируется переселить 947 человек из 39 аварийных домов. Для этого приобретут 345 квартир. Общий объём финансирования программы составил 582 млн рублей, из которых 517,4 млн – средства Фонда содействия реформированию ЖКХ и 64,6 млн рублей – средства республиканского бюджета.

Сообщается, что администрации Керчи, Ялты и Симферопольского района выделили земельные участки для строительства стандартного жилья. Объём средств на реализацию программы рассчитан исходя из утвержденной приказом Минстроя России стоимости квадратного метра общей площади жилых помещений. В Крыму она составляет 38,5 тысяч рублей.

В пгт Гвардейское Симферопольского района в переселении из аварийного жилья нуждаются 102 человека — 29 квартир. В декабре 2018 года администрация Гвардейского заключила договор на строительство многоквартирного жилого дома на улице Острякова, 24.

В Керчи необходимо переселить 336 человек из аварийного жилья. Это 131 квартира.

В Большой Ялте в переселении из аварийного жилья нуждаются 504 человека – 183 квартиры.

«До декабря 2019 года граждане будут переселены из аварийного жилищного фонда. Также в рамках национального проекта планируется дополнительно получить 597,5 млн рублей для расселения граждан из аварийного жилищного фонда», — сообщили в МинЖКХ.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё