Меню
17:58, 07 декабря 2017

Крымчане могут поучаствовать во всероссийской детской анимационной лаборатории

 

С ноября 2017 года и по июнь 2018 года во многих регионах России, в том числе и в Республике Крым, Ассоциацией анимационного кино с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов, будет осуществляться проект «Всероссийская детская анимационная лаборатория «Мир, в котором я живу». Об этом сообщает Крымский киномедиацентр.

В рамках проекта предусмотрены четыре некоммерческих показа (два осенних и два весенних) программ анимационных фильмов, как новых, так и лучших произведений прошлых лет ведущих российских анимационных студий, которые будут приурочены к Международному дню анимации – 28 октября, и Дню российской анимации, который празднуется 8 апреля. Тысячи детей и их родителей смогут бесплатно увидеть программы анимационных фильмов, подготовленных специально для этого проекта.
В первый сборник войдут шедевры классической анимации киностудии «Союзмультфильм» — легендарные ленты, на которых выросло не одно поколение детей. Вторая программа будет состоять из новейших отечественных картин – фильмы-победители Международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК», Всероссийского фестиваля анимационных фильмов в Суздале.

Семейный просмотр фильмов – особая ценность лаборатории, призванная возродить тему семейных абонементов, когда дети вместе с родителями могут посмотреть и обсудить самые лучшие и интересные новинки анимации.

Ещё одно направление проекта – это смотр детских анимационных кружков и студий «Мир, в котором я живу», который станет площадкой детского творчества и визуальным «рассказом» детей о том, как они живут и что чувствуют. С ноября 2017 года по май 2018 года каждая студия и кружок сможет выставить свои работы в различных жанрах и техниках на сайте проекта.

К участию в конкурсе приглашаются дети от 9 до 16 лет, обучающиеся в детских анимационных студиях/кружках любой организационно-правовой формы России. Хронометраж – до 15 минут. Работы могут быть созданы коллективно и индивидуально.

От одной студии или коллектива принимается не более двух работ. Количество авторов – не более трёх с указанием их роли в создании мультфильма.

Победители конкурса детских региональных анимационных студий кружков будут награждены призами и дипломами.

Срок подачи заявки на участие в конкурсе и представление работ: до 10 мая 2018 г.

 

 

Загрузить ещё