Меню
17:03, 09 января 2019

Крымчане могут сдать оставшиеся после праздников ёлки в специальные пункты для утилизации

 

В Крыму пройдет акция «Ёлковорот», в рамках которой жители полуострова смогут сдать оставшиеся после праздника хвойные деревья в специальные пункты для дальнейшей утилизации. Об этом в эфире радио «Спутник в Крыму» сообщила активист крымского отделения Российского экологического общества Екатерина Юринская, передаёт «Крымская газета».

Отмечается, что специальные пункты сбора ёлок будут работать 20 января в течение двух часов.

«У нас есть договорённость с министерством экологии и природных ресурсов о том, что они помогут оповестить муниципалитеты. Мы со своей стороны организуем волонтёров, которые будут принимать новогодние ёлки. Акция будет проходить с 12:00 до 14:00», — рассказала активист.

По её словам, те, кто не успеет сдать ёлку в рамках акции, смогут это сделать до конца месяца. Для этих целей в каждом муниципалитете планируют установить специальные контейнеры.

«Мы понимаем, что не все люди успеют сдать новогодние деревья в рамках акции, поэтому будем просить муниципалитеты, чтобы они установили по районам контейнеры, куда с 20 по 30 января можно будет выбросить ёлку», — сказала активист крымского отделения Российского экологического общества.

Она добавила, что информацию о местах проведения акции, а также дислокации контейнеров можно будет узнать на официальных сайтах администраций городов республики. Собранные новогодние деревья отправят на утилизацию. Из них могут сделать удобрение, топливо или средство против сорняков.

«У нас несколько вариантов, скорее всего, это будет комплексное решение. Первое — передробить дерево и получившуюся стружку использовать как топливо для отопления. Щепу также можно использовать как подстилку для животных и как удобрение. Ещё один вариант её использования — подсыпать под растения, препятствуя таким образом росту сорняков. Это называется «мульчирование». Её хорошо использовать в питомниках, где выращивают хвойные и клубнику», — резюмировала Юринская.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё