Меню
09:08, 04 марта 2020

Крымчане теперь могут пересчитать кадастровую стоимость земельного участка

 

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости земельных участков при Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым возобновила свою работу. Об этом напомнил председатель Госкомрегистра Александр Спиридонов на семинаре с руководителями территориальных подразделений комитета по основам кадастровой оценки земельных участков.

Фото: пресс-служба Госокмрегистра

Поскольку ранее в Крыму для исчисления земельного налога применялась нормативная цена земли и в Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) не были внесены сведения о кадастровой стоимости, работа коллегиального органа фактически приостановилась. Однако после принятия решения о применении результатов государственной кадастровой оценки земельных участков (ГКО) в ноябре 2019 года комиссия вернулась к работе. Порядок подачи документов в комиссию размещен на сайте Госкомрегистра.

— Стоит понимать, что доводов в духе «раньше мой участок оценили в меньшую сумму» недостаточно для пересмотра кадастровой стоимости. Есть четкие основания для комиссионного оспаривания результатов кадоценки. Должен быть установлен факт использования недостоверных сведений об объекте во время расчетов, например, неверный вид разрешенного использования или площадь. Еще одно основание – определение рыночной стоимости земли на дату, по состоянию на которую установлена кадастровая стоимость, – уточнил Александр Спиридонов.

Он также добавил, что по разным причинам в ЕГРН могут содержаться неактуальные данные о кадастровой стоимости участков, расположенных даже по соседству. Например, из-за несоответствия кадастровой стоимости категории земель, вида разрешенного использования либо площади земельного участка. При возникновении вопросов заинтересованные лица вправе до представления в комиссию заявления о пересмотре кадастровой стоимости обратиться в отдел государственной кадастровой оценки Госкомрегистра для проверки сведений и получения разъяснений. Специалисты Госкомрегистра могут бесплатно проверить является ли кадастровая стоимость актуальной и при необходимости уточнить сведения. Обратиться можно по адресу: г. Симферополь, ул. Кечкеметская, 198, каб. 207 или по телефону: (3652) 667-405.

 

 

Загрузить ещё