Меню
17:26, 18 октября 2021

Крымчанин в составе сборной России выступит на чемпионате мира по боксу в Сербии

 

В понедельник, 18 октября, в Сочи, где проходит последний этап подготовки к чемпионату мира по боксу среди мужчин, главный тренер сборной Виктор Фархутдинов объявил состав команды, которая представит страну в Белграде. Об этом сообщили в пресс-службе Федерации бокса России.

Фото: всероссийская федерация бокса

На чемпионат мира в столице Сербии отправятся все действующие чемпионы России, полтора месяца назад завоевавшие золотые медали на чемпионате страны в Кемерово.

В весовой категории до 51 кг честь страны будет защищать крымчанин Ахтем Закиров.

«Это будет грандиозный праздник бокса», — отметил президент Международной ассоциации бокса (AIBA) Умар Кремлёв. — «Мы хотим показать всему миру, насколько сплочена и сильна боксерская семья. Это событие станет кульминацией года для мужских соревнований. Мы с нетерпением ждем встречи с нашими лучшими спортсменами, борющимися за звание чемпиона мира».

Чемпионат мира пройдет в новых 13 весовых категориях, которые были утверждены советом директоров AIBA и вступили в силу с 1 октября 2021 года. Призовой фонд турнира впервые в истории составит 2,6 миллиона долларов. Золотые медалисты в каждом весе получат по 100 000 долларов, серебряные — по 50 000 долларов, а бронзовые призеры получат по 25 000 долларов.

Напомним, ещё один титулованный крымский боксёр, призер Олимпийских игр Глеб Бакши пропускает как чемпионат России, так и чемпионат мира в Сербии.

Церемония открытия чемпионата мира состоится на «Штарк арене» 24 октября в 19:00 по местному времени. Предварительные соревнования пройдут с 25 октября по 2 ноября, полуфиналы 4 ноября, дневная и вечерняя сессии на двух рингах начнутся в 13:00 и 18:00 соответственно. Финалы пройдут 5 и 6 ноября в 18:00.

Сборная России выступит на чемпионате мира по боксу AIBA под флагом Олимпийского комитета России (ОКР), согласно решению Совета директоров AIBA от 21 сентября 2021 года, которое останется в силе до 16 декабря 2022 года. Российские боксеры и вспомогательный персонал должны быть заявлены и представлять «Федерацию бокса России» и использовать аббревиатуру «RBF». Концерт №1 для фортепиано с оркестром Петра Чайковского должен исполняться на всех церемониях, в том числе, в случае завоевания российскими боксёрами золотых медалей чемпионата мира.

 

 

Загрузить ещё