Меню
15:10, 17 июля 2018

Крымчанка передала этнографическому музею болгарский костюм и вазу для варенья

 

Жительница Феодосии, член ОО «Региональная болгарская национально-культурная автономия Республики Крым «Паисия Хилендарского» — Зеленина Анна Александровна передала в дар ГБУРК «Крымский этнографический музей» предметы материальной культуры болгар Крыма: женский народный костюм начала ХХ века и вазу для варенья второй половины ХХ века. . Об этом сообщает пресс-служба Крымского этнографического музея.

«Многое из культуры крымских болгар в депортации было безвозвратно утрачено, поэтому болгарский женский костюм начала ХХ века, переданный в дар музею, имеет большую ценность для исследователей болгарской культуры. Костюм принадлежал матери Анны Александровны Зелениной – Софье Дмитриевне Шеврикуко (1888-1967), жительнице села Желябовка, бывшее село Андреевка Сейтлерского района. В Крыму летом и осенью все народы Крыма варили и ели варенье из ягод и фруктов. Популярным это занятие было и у крымских болгар. Анна Александровна передала также в дар музею вазочку для варенья, которую подавали на стол с домашним вареньем из слив», — рассказали в пресс-службе.

В пресс-службе добавили, что предметы, подаренные музею пополнят коллекцию предметов материальной культуры болгар Крыма и будут представлены на выставках музея.

 

 

Загрузить ещё