14:50, 10 апреля 2024

Крымчанка выиграла серебряную медаль Кубка России по пулевой стрельбе спорта лиц с ПОДА

Члены сборной команды Республики Крым – воспитанники ГБУ ДО РК «Спортивная школа по паралимпийским и сурдлимпийским видам спорта» успешно выступили на прошедшем в Казани Кубке России по пулевой стрельбе (спорт лиц с ПОДА).

Светлана Конюша завоевала серебряную медаль в упражнении В-2 – пневматическая винтовка 60 м, и Антон Зима – бронзовую медаль в скоростной стрельбе из пистолета.

В общекомандном зачёте воспитанники тренера-преподавателя Юрия Васенева заняли 6 место, рассказали в пресс-службе Минспорта Крыма.

На соревнованиях 62 спортсмена из 17 регионов страны боролись за медали в 8 дисциплинах.

Справка: пулевая стрельба спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата – Паралимпийский вид спорта, впервые была включена в программу V Паралимпийских летних игр 1976 года в Торонто. В процессе соревнований предусмотрены некоторые специальные приспособления для нестоячих спортсменов — стулья (позиция стоя — standing) и опорные столики (позиция с колена — kneeling и лежа — prone). Победитель в каждом упражнении определяется по сумме очков, заработанных в финальной части соревнований.