Меню
17:02, 03 ноября 2017

«Крымхлеб» нуждается в акционировании из-за несовершенства законодательства

 

Акционирование необходимо, чтобы предприятие ГУП РК «Крымхлеб» смогло полноценно работать и дальше. Такое мнение и.о. директора предприятия озвучил «Крымской газете» Андрей Венжега. Проблема — в законодательстве.

«Ещё до 1 января 2017 года вопрос акционирования не стоял так остро, «Крымхлеб» вёл плодотворную работу, постепенно шла модернизация, росли объёмы производства. Но с начала года все ГУПы попали под действие № 44 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд». Это привело к резкому снижению прибыли и увеличению затрат. А главное, сделало настоящей проблемой своевременное получение качественного сырья и оборудования по нормальной цене», — рассказал Венжега.

Исполняющий обязанности гендиректора «Крымхлеба» подчеркнул, что одной из серьёзных проблем для нас стала закупка сопутствующих товаров, которые реализуются в фирменной розничной сети предприятия.

«Их продажа увеличивает объём реализации хлеба. Вы же понимаете, что человек приходит в магазин фирменной торговой сети не просто за хлебом, а параллельно покупает продукты: от чая до молока и т. д. При этом каждый покупатель хочет приобрести продукты определённых производителей, определённого качества, что согласно ФЗ № 44 обеспечить практически невозможно (прямой запрет). Ведь по 44-му закону основной критерий закупок – это дешевизна. Это во-первых. Во-вторых, поставщики должны зафиксировать цену минимум на полгода. В результате поставщики с качественной востребованной продукцией сразу говорят: мы не участвуем в этом деле или, понимая свои риски, сразу ставят завышенную цену», — уверен руководитель: «В итоге мы получаем молоко или другие продукты непонятного производителя, неизвестного качества, причём по 44-му закону мы даже не имеем права отказаться от такого товара. То есть в принципе по 44-ФЗ розничная торговля не предусмотрена. Закон делался для бюджетников».

По словам и.о. директора, такое положение вещей поставило предприятие в тупиковую ситуацию, из которой в 2017 году оно выходит благодаря министру сельского хозяйства Крыма Андрею Рюмшину, который уже в конце 2016 года понял, в какую трудную ситуацию попадает предприятие.

«Благодаря тому, что он смог организовать слаженную работу министерства и взаимодействие с нашим предприятием, мы до сих пор полноценно работаем», — пояснил Венжега.

«Крымская газета» отмечает, что на полуострове сеть «Крымхлеба» насчитывает порядка 90 магазинов. Запланировано открытие магазинов и в крымской глубинке, например, в Красногвардейском, Скалистом Бахчисарайского района.

ИА КИА

 

 

 

Загрузить ещё