Меню
12:00, 12 марта 2017

Крымская болгарская красавица: нет ничего невозможного!

 

Мы продолжаем серию блиц-интервью с участницами конкурса «Крымская красавица» — 2017. Каждый день до финального состязания на портале Крымского информационного агенства будут появляться ответы на вопросы от девушек, претендующих стать в этом году лучшими на одном из самых престижных конкурсов Крыма. Ознакомиться со всеми участницами и проголосовать за них вы можете на сайте конкурса

КРЫМСКАЯ БОЛГАРСКАЯ КРАСАВИЦА ИНЕССА ЛУКЬЯНЕНКО

Какие черты характера, как вы считаете, характерны для вашей национальности

Болгары очень трудолюбивый народ. Издревле так сложилось, что они занимались сельским хозяйством, ремесленничеством и всем, что связано с возделыванием земли. Эта черта сохранилась и ныне. Самым широко распространенным у болгар является виноградарство и овцеводство. Дружелюбие и простота – это отражается в их гостеприимстве, ни один человек не уйдет из их дома без посещения «мазата» (погреба), где круглый год хранятся разные вина, соленья и «сирене» (брынза). Обязательным условием, естественно, является дегустация всех этих яств. Болгары очень терпеливы и терпимы. Даже им что-то не нравятся, они предпочтут потерпеть и промолчать. Но наибольшей ценностью для болгар была, есть и будет семья. Болгары говорят: «Зачитай старите, догде си млад, за да те почитат кога остарееш.» — почитай старших пока молод, чтобы почитали тебя в старости.

Смогли бы вы появиться на публичном или светском мероприятии в национальном костюме, если бы это было уместным?

Да, могу, и появляюсь. Более того, для меня большая честь одевать национальное одеяние. В этом есть какое-то таинство. Женским одеянием являются риза (сорочка), сукман (платье), фарта (передник). Основную роль в образе болгарок играют украшения и аксессуары: монисто (бусы) из монет, бисера и растительных материалов, пояса обычные шерстяные или с ажурной металлической пряжкой, платки. В средневековье в Болгарии изготавливали металлические украшения в разнообразной и усовершенствованной технике и с высокими художественными качествами. Они выполнялись из серебряных, медных и других сплавов. Применялась техника ковки, литья, филиграни. Но самое мое любимое украшение это цветок в волосы. Обычно это красная роза.

Какой язык для вас является родным? Знаете ли вы язык своей национальности, в какой степени? Планируете ли совершенствовать свои знания?

Родными для меня являются два языка – русский и болгарский. В каждодневной жизни я общаюсь и использую русский язык, а в семье мы часто разговариваем на болгарском. Болгарский знаю хорошо, как разговорный, так и литературный, так как училась в болгарской гимназии. Еще в школе участвовала в олимпиадах по болгарскому языку и литературе и получала призовые места.

Есть ли у вас любимое национальное блюдо крымской кухни? Какое? Умеете ли вы его готовить?

Мясо в виноградных листьях — сарма (долма, голубцы). Готовим всей семьей и с удовольствием угощаем соседей. В болгарской кухне тоже есть это блюдо.

Какие национальные традиции вы соблюдаете в семье?

Обрядовые представления на масленицу — кукерские игры, Представления-поздравление на Новый год — Сурва, праздник подрезания винограда Трифон Зарезан и еще много других болгарских традиций, которые соблюдаются в нашей семье. 

Какой у вас любимый праздник?

Определенно одного нет, каждый праздник интересен, так как это всегда веселье.

Есть ли у вас любимая поговорка, ваш девиз?

Нет ничего невозможного! Просто на невозможное требуется больше усилий.

 

 

Загрузить ещё