Меню
13:41, 19 ноября 2020

Крымские аграрии будут выращивать экзотические фрукты в промышленных масштабах

 

Крымский федеральный университет приступил к реализации проекта по выращиванию экзотических фруктов. Об этом сегодня на онлайн пресс-конференции сообщил заведующий лабораторией микроклонального размножения растений Центра опережающего научно-технологического развития КФУ им. Вернадского Лавр Крюков. По его словам, сейчас главная задача – произвести инвентаризацию экзотических культур с точки зрения промышленной перспективы.

— Наша задача – произвести достаточное количество необходимого посадочного материала, который востребован на рынке. То есть, не то, что учёным захотелось сделать, а то, что продаётся на полках. Мы это должны произвести в необходимых количествах и адаптировать под условия крымского региона, — сказал Лавр Крюков.

Он уточнил, что речь идёт о хурме, инжире, зизифусе, оливе, фейхоа, а также таких фруктах, как азимина и актинидия.

— Если для выращивания яблок у нас есть инструкция, то для выращивания той же актинидии – нет. И задача университета как раз разработать этот протокол для того, чтобы бизнес пришёл, купил и воспроизвёл всё это у себя, — подчеркнул Крюков.

Первый заместитель министра сельского хозяйства Республики Крым Денис Кратюк добавил, что для выращивания в промышленных масштабах нужно выбрать только те фрукты, которые легко хранить и транспортировать.

— Самое главное, как реализовать это всё и как довезти. Например, тот же инжир практически нетранспортабелен. Существует масса ягод, которые мы могли бы предложить материку, та же ежевика, крайне интересная перспектива с точки зрения экономики, но есть сорта нетранспортабельные. То есть, это очень большой пласт работы, которому требуется в том числе научная поддержка, — отметил первый заместитель министра сельского хозяйства Крыма.

 

 

Загрузить ещё