Меню
15:21, 15 августа 2017

Крымские аграрии продолжают бить рекорды по урожаю ранних зерновых культур

 

За последние годы крымскими аграриями получен рекордный урожай ранних зерновых культур. Об этом сообщил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк в ходе очередного заседания правительства Крыма, передаёт Мининформ РК.

«На прошлой неделе крымские аграрии закончили уборку ранних зерновых культур. Благодаря эффективному использованию бюджетных средств, которые были предусмотрены и направлены из федерального и республиканского бюджетов сельхозпредприятиям в 2016-2017 годах, благоприятным погодным условиям и успешной координации работы минсельхозом РК получен за последние годы рекордный урожай ранних зерновых», — отметил вице-премьер.

Так, в Республике Крым в текущем году было фактически обмолочено 1 млн 733 тысячи тонн со средней урожайностью 32 центнера с гектара на площади 541 тыс. гектар, что на 443 тысячи тонн больше, чем в прошлом году.

К примеру, озимой пшеницы намолочено более 1 млн 40 тысяч тонн со средней урожайностью 34,4 центнера с гектара.

Гоцанюк отметил рост валового производства в сравнении с прошлым годом по уборке ранних зерновых культур — он увеличен на 40%. Наилучшие показатели по уборке зафиксированы в Красногвардейском районе, где было намолочено 320 тысяч тонн со средней урожайностью 40 центнеров с гектара, Симферопольском районе – 120 тысяч тонн со средней урожайностью 35 центнеров, в Ленинском районе намолотили 140 тысяч тонн со средней урожайностью 34,4 центнера с гектара, в Советском районе – 123 тысячи тонн, средняя урожайность составила 32 центнера с гектара.

От имени аграриев вице-премьер поблагодарил главу Республики Крым, профильные министерства, комитеты и ведомства республики за оказанную поддержку и понимание в ходе уборочной кампании.

 

 

Загрузить ещё