Меню
09:32, 23 ноября 2017

Крымские депутаты одобрили дополнительные меры поддержки «чернобыльцам» и многодетным

 

Профильный Комитет Госсовета Крыма одобрил внедрение дополнительных мер социальной поддержки многодетных семей и граждан, переселенных из зоны отчуждения.

На заседании Комитета по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов парламентарии одобрили поправки в Закон РК «О социальной поддержке многодетных семей в Республике Крым» в части совершенствования законодательного понятия «многодетная семья», передаёт пресс-центр парламента Республики.

Представляя законопроект, глава профильного Комитета Александр Шувалов отметил, что изменения в действующий закон были подготовлены по итогам мониторинга его правоприменения.

«Речь идет о распространении мер социальной поддержки, установленных для многодетных семей, на те семьи, в которых дети достигли совершеннолетия, но продолжили обучение в образовательных организациях по очной форме независимо от условий и программ обучения до достижения ими возраста 23 лет», — пояснил  Шувалов.

Кроме того, депутаты рекомендовали к рассмотрению в первом чтении на ближайшем заседании сессии крымского парламента поправки в Закон РК «Об особенностях установления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан, проживающих на территории Республики Крым».

Документом предлагается установить ежемесячную денежную компенсацию на приобретение продовольственных товаров в размере 587,46 рублей гражданам, которые относятся к категории 2, переселенным из зоны обязательного (безусловного) отселения (зоны отселения) вследствие аварии на Чернобыльской АЭС. На сегодняшний день в Республике Крым проживают 112 граждан указанной категории, которым до 2015 года такая мера социальной поддержки предоставлялась.

По информации Министерства труда и социальной защиты РК, соответствующие выплаты за период с 1 января 2015 года до 31 декабря 2017 года составят порядка 2,4 млн. руб., которые будут выделены на эти цели за счет оптимизации расходов бюджета Республики Крым.

В ходе заседания народные избранники также одобрили проекты законов о бюджете Республики Крым и о бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Крым на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов и поддержали ряд кандидатур для награждения.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё