Меню
17:22, 28 ноября 2018

Крымские города, которые остались в эксперименте по курортному сбору, поступили мудро, — Козенко

 

Города Крыма, оставшиеся в эксперименте по курортному сбору, поступили мудро. Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Андрей Козенко, передаёт его пресс-служба.

Козенко отметил, что в Крыму создали Фонд развития курортной инфраструктуры, который будет заниматься сбором поступлений от курортного сбора. На полуострове эксперимент начнётся с 1 мая 2019 года.

«В Краснодарском крае участвует восемь населённых пунктов. Размер сбора – 10 рублей в сутки. На конец ноября собрано свыше 98 млн рублей при плане 70 млн рублей. В сентябре проведены общественные слушания и выбраны объекты, которые будут восстановлены или созданы за эти средства», — отметил Козенко.

По его словам, в Ставропольском крае участвует четыре города-курорта. Размер сбора там составляет 50 рублей в сутки. С мая по октябрь было собрано 141,8 млн рублей. Социально значимые объекты для благоустройства выбрали ещё весной. Деньги на работы перечислили.

«В Алтайском крае участвует город Белокуриха. Размер сбора – 30 рублей в сутки. На 13 ноября сумма поступлений составила 15,7 млн рублей. Деньги направлены на благоустройство пешеходных зон города и территорий отдыха», — сказал депутат.

Он добавил, что в Крыму размер сбора с 1 мая 2019 года составит 10 рублей в сутки.

«Участвуют Алушта, Судак, Феодосия и Ялта. Из эксперимента вышли Евпатория, Саки и Черноморский район. Сегодня на сессии госсовета приняли законопроект «О Фонде развития курортной инфраструктуры Республики Крым», который будет заниматься сбором средств», — сказал депутат.

По его словам, опыт текущего года, исходя из реальностей, позволит тщательно проанализировать работу других регионов и избежать некоторых ошибок.

ИА «КИА»

 

 

Загрузить ещё