09:01, 12 ноября 2020

Крымские каратисты завоевали две медали в Санкт-Петербурге

В городе на Неве прошли всероссийские соревнования по каратэ. Традиционный турнир «Петербургская весна» из-за пандемии COVID-19 был с марта перенесен на середину осени. Но, тем не менее, соревнования состоялись, сохранив свое название.

Турнир собрал большое количество участников со всей России. Каратисты явно соскучились по крупным серьезным соревнованиям. За медали боролись более 800 спортсменов из 31 региона России. В 2020 году было отменено первенство страны по карате, и данные соревнования стали альтернативной заменой для всех спортсменов.

Состязания прошли с обеспечением всех необходимых мер по профилактики новой коронавирусной инфекции. Зрители и сопровождающие не допускались на спортивный объект, а спортсмены попадали в зал только за 30 минут до начала выступления.

Сборная Республики Крым была представлена 11 каратистами. Двое из них уехали из Санкт-Петербурга. Крымчане отличились в кумитэ. Представитель Республики Крым Тенгиз Калдани выиграл золотую награду в весовой категории свыше 84 килограммов. Анастасия Коржова завоевала бронзовую медаль в весовой категории до 50 килограммов.

— Соревнования были представительными, много сильных спортсменов приехали. Крымчане выиграли две медали. Это хорошо. Но мы рассчитывали, что и другие наши спортсмены смогут добраться до пьедестала победы. Такое выступление дает пищу для размышления. Наши тренеры и спортсмены сделают выводы, и на следующих соревнованиях мы еще лучше представим наш регион на всероссийском уровне, — прокомментировал итоги традиционного турнира «Петербургская весна» председатель федерации каратэ Республики Крым Денис Ким.