Меню
17:15, 25 сентября 2019

Крымские общественные организации провели «круглый стол» в Варшаве

 

24 сентября 2019 года представители крымских общественных организаций и национальных культурных общин Республики Крым провели в Варшаве в рамках совещания ОБСЕ по вопросам человеческого измерения «круглый стол» на тему: «Крымские татары вчера и сегодня», передает пресс-служба постоянного представительства Республики Крым при Президенте РФ.

Мероприятие вызвало большой интерес среди участников совещания ОБСЕ по вопросам человеческого измерения. В мероприятии приняли участие представители зарубежных общественных организаций.

Среди выступающих с крымской стороны — главы национальных культурных общин Крыма Анастасия Гридчина и Роман Чегринец, заместитель муфтия Крыма Эсадуллах Баиров, который выступил с докладом о состоянии и перспективах духовного развития крымскотатарского народа после воссоединения Крыма с Россией.

По словам Баирова, «при украинской власти крымские татары противопоставлялись России и русскому населению Крыма». «Это делалось осознанно и целенаправленно», — добавил он, назвав естественным, что «за 24 года такой политики появилась атмосфера недоверия между русскими и татарами».

«Это очень быстро закончилось, когда прошел референдум, и в Крыму начала укрепляться юрисдикция России. Крымские татары увидели совершенно другое отношение к себе», — указал Баиров.

«Политика по принципу «разделяй и властвуй», политика столкновения двух этносов моментально исчезла. Это почувствовали все — от самого обычного человека до политиков», — отметил в своем докладе заместитель муфтия.

 

 

Загрузить ещё