Меню
11:18, 17 декабря 2016

Крымские поэты стали лауреатами поэтического конкурса «Донбасс, Донбасс, земля моя, ты весь горишь в огне»

 

Поэты из Евпатории Татьяна Дугиль и Сергей Овчаренко заняли второе место в конкурсе одного стихотворения «Донбасс, Донбасс, земля моя, ты весь горишь в огне».

Об этом КИА сообщила Татьяна Дугиль. По ее словам, на рассмотрение жюри конкурса под председательством руководителя Санкт-Петербургского отделения Союза писателей России Бориса Орлова поступили стихотворения от 93 авторов из России, Белоруссии, Донецкой и Луганской Народных Республик.

Из россиян в конкурсе помимо крымчан приняли участие поэты из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москвы и Московской области, Пскова и Псковской области, Екатеринбурга, Воронежа, Ульяновска, Сарапула (Удмуртия), Кировской области, Челябинска, Иркутска, Хакасии, Оренбурга, Ростовской области, Барнаула, Костромы, Уфы, Новосибирска, Саратова, Калиниграда, Нижнего Новгорода и Астрахани.

«Трагедия и героизм Донбасса не оставили равнодушными творческих людей на огромных славянорусских просторах. Перед жюри стояла трудная задача, из большого количества произведений, отличающихся высокой гражданственностью, выбрать лучшие. Многие стихотворения невозможно было читать без эмоций. Чувствовалось, что поэтические строки были выстраданы авторами. Особенно эмоциональны были стихи поэтов Донбасса. Юных авторов жюри решило отметить дипломами в номинации «Дебют». Кроме того, судьи приняли решение опубликовать стихи 12 авторов, не вошедших в число лауреатов  и дипломантов конкурса», — рассказала Дугиль.

Она отметила, что стихотворения лауреатов опубликуют на сайтах санкт-петербургского Дома писателя, Музея Новороссии, Петровской Академии наук и искусств, в газете «Литературный Санкт-Петербург». «В дальнейшем при появлении финансовых средств стихи участников конкурса вместе со стихами поэтов Союзов писателей России, ДНР, ЛНР, возможно, будут изданы отдельным сборником стихов, посвященных Донбассу», — отметила Дугиль.

Комментируя свое второе место, поэт призналась, что рада тому, что стихи доходят до адресатов. «Попадают, как говорил Высоцкий, «и в уши, и в душу». Значит, все, что происходит сейчас, происходит не напрасно. И особо ценно признание именно от Питера — города с особой судьбой», — добавила она.

 

 

Загрузить ещё