Меню
10:10, 26 сентября 2018

Крымские правозащитники донесли в Женеве правду о жизни крымских татар в Крыму и ущемлении их же прав на Украине

 

Правозащитник Сергей Пинчук на заседании Совета по правам человека ООН, которое состоялось в Женеве, сумел донести до присутствующих правду о жизни крымских татар в Крыму и ущемлении прав представителей этого же народа на территории самой Украины. Об этом Пинчук рассказал в эфире телеканала «Крым 24».

«Действительно, сегодня были достаточно жаркие дебаты и можно сказать, что вся Европа, если судить по выступлениям, ополчилась против России, обвиняя её традиционно во всех смертных грехах. Звучали мифы и стереотипы об оккупации и нарушении прав человека. О том, что в Крыму якобы нарушают свободу слова не только для журналистов, но и свободу вероисповедания крымских татар», — сказал Пинчук.

Правозащитнику, по его словам, показался примечательным тот факт, что заместитель верховного комиссара Совета по правам человека ООН Кейт Гилмор, сама перечислила факты нарушения прав человека на территории самой Украины: «Это говорит о переломе некой информационной и общественной тенденции по отношению к самой Украине».

«В своём выступлении я сообщил ранее обощённые нами факты, которые выбивают табуретку из-под удобного места, на котором не первый год сидят наши оппоненты — это так называемые нарушения права крымских татар. Мы обобщили и привели факты о том, что на территории самой Украины нарушаются права крымских татар, которые компактно проживают в Херсонской области. И надо сказать, что мои слова дошли до сознания присутствующих представителей национальных делегаций и общественных организаций, которых было достаточно много в зале», — сказал Пинчук.

Он также добавил, что на выходе встретился с главой украинской делегации: «Который подняв палец пригрозил мне, сказав: «Мы тебя достанем!».

Санкции в отношении Крыма, с точки зрения структур ООН, незаконны, — правозащитник

«Не знаю, как они собираются меня доставать, на что я показал ему общеизвестный символ, который Уинстон Черчилль демонстрировал во время борьбы Великобритании с нацизмом — знак победы. Крым победит! Наше дело правое!», — добавил правозащитник.

 

 

Загрузить ещё