Меню
12:30, 08 декабря 2016

Крымские продавцы шуб готовятся к проверкам

 

С начала декабря в России оборот меховой одежды — шуб, дублёнок, шапок, курток без специальных чипов, содержащих информацию о каждом изделии, – вне закона. И если порядочным предпринимателям нововведение «на руку», то «челноки»  в шоке, несмотря на то, что Роспотребнадзор никого так и не оштрафовал на полуострове. В ситуации разбирался корреспондент КИА.

Напомним, как сообщало наше агентство, введённая 12 августа единая система маркировки товаров в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) предназначена для борьбы с нелегальным оборотом товаров и подделками. Массовый производитель обязал свои меховые изделия чипировать RFID-метками, с помощью которых можно получить информацию о том, кем она произведена, когда и из какого материала. Однако, из-за того, что отечественные предприниматели оказались не готовы к нововведению, а в «Госзнаке», выпускающем чипы, не смогли вовремя произвести необходимое количество идентификационных изделий, бизнесменам дали время подготовиться до декабря и привести в соответствие нормам нового положения все необходимые документы.

По словам технолога крымской меховой фабрики «Дуэт» Лианы Дуденко, которая поделилась своим мнением с корреспондентом КИА, порядочные крымские производители давно ждали и с радостью восприняли это нововведение.

«Реальные изменения заключаются в том, что люди уже узнали об этом нововведении и спокойно на него реагируют. Возмущаются в основном так называемые «челноки», которые везут из Китая товар без чипов, либо с подделанной деталью, когда вместо чипа ставят ламинированный кусочек картона. У нас же все чипы стоят, как положено, и мы спокойно работаем», — отметила Дуденко.

По её словам, процедура установки чипов оказалась простой и доступной, как в финансовом плане, так и в плане времени.

«Если это российский производитель, как мы, то он подтверждает в налоговой инспекции количество товара и заказывает на его официальном сайте чипы. Чип стоит – 15-18 рублей, никаких дополнительных налогов он не предполагает. К нам привезли на машине изделия с госзнаком, с электронной меткой. Отечественный товар маркируют зелёным цветом, а импортный – красным. Если вам продают шубу и говорят, что она греческая, а на ней зелёный чип – то вас обманывают», — добавила собеседница.

Она также отметила, что в Москве Роспотребнадзор уже изъял более тонны немаркированных меховых изделий.

«Насколько мне известно, до Крыма эта практика ещё не дошла, но это вопрос времени. Эта ситуация схожа с той, что была в девяностые годы на рынке алкоголя, когда любой ширпотреб людям выдавали под видом качественной продукции. Думаю, у Роспотребнадзора будет очень много работы», — рассказала Лиана Дуденко.

По информации Минпромторга РФ, за последние четыре месяца легальный оборот меховых изделий в России вырос на 859%. За этот время в стране продали в три раза больше шуб, чем за весь прошлый год — на 22 млрд рублей.

Как сообщила корреспонденту «КИА» начальник отдела защиты прав потребителей МУ Роспотребнадзора по РК и Севастополю Виктория Воронова, на полуострове пока ни одно меховое изделие не конфисковали и ни одного штрафа не выписали, поскольку от крымчан так и не поступило соответствующего заявления.

«По Российской Федерации уже идут внеплановые контрольно-надзорные мероприятия, но согласно 294 федеральному закону они проводятся по обращениям граждан. А из-за их отсутствия на сегодняшний день в Крыму таких проверок ещё не проводилось. На нашем официальном сайте размещена информация о том, что Роспотребнадзор призывает потребителей, если они видят где-то немаркированный товар, писать к нам обращения. Любой желающий может это сделать», — отметила специалист.

По её словам, Роспотребнадзор не обладает полномочиями по конфискации товара, но может его арестовать, а дальнейшую судьбу меховых изделий уже решит суд. Согласно статье 15.12 КоАП РФ для индивидуальных предпринимателей штраф за немаркированные изделия колеблется от пяти до десяти тысяч рублей, для юридических лиц, если это магазин или торговая точка, которая действует от его имени – от 50 до 300 тысяч рублей.

 

 

Загрузить ещё