Меню
14:22, 01 марта 2022

Крымские школьники могут принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

 

Ученики 1-9 классов крымских школ могут попробовать свои силы во Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству. Присоединиться к проекту можно в любой день с 1 по 31 марта на платформе Учи.ру.

Задания олимпиады на конкретных примерах из повседневной жизни объясняют, в чем заключается рациональная модель финансового поведения. Они помогут научиться распознавать приемы мошенников и маркетинговые уловки, планировать личные сбережения и расходы, безопасно пользоваться банковской картой. Отдельные блоки задач посвящены развитию предпринимательских качеств и бережному отношению к природе как части культуры потребления.

«Онлайн-состязание станет серьезным подспорьем для школьников полуострова в обучении основам финансовой грамотности. Кроме того, участие в олимпиаде помогает с самого детства развивать важные навыки: планирование бюджета, критическое мышление, разумный подход к риску, лидерские качества и повышает интерес к предпринимательству», – отмечает управляющий Отделением по Республике Крым Банка России Ирина Яблучанская.

Пройти олимпиаду может каждый желающий – специальные знания по предмету и особая подготовка не нужны. Благодаря игровым заданиям информация усваивается лучше. Участники и победители смогут пополнить свои портфолио сертификатами и грамотами, которые появятся в их личных кабинетах на Учи.ру.

Для участия в олимпиаде ученику нужны логин и пароль – создать их могут учитель или родитель. Для этого нужно открыть сайт Учи.ру, нажать кнопку «Регистрация» или «Зарегистрироваться». Если у школьника уже есть логин и пароль, дополнительно регистрироваться на олимпиаду не нужно — можно сразу переходить к заданиям. На решение заданий дается час. Количество набранных баллов будет известно сразу после завершения олимпиады.

Олимпиада проводится при содействии Банка России, Минфина России, НИФИ, Минэкономразвития России, Ассоциации развития финансовой грамотности в рамках реализации Стратегии повышения финансовой грамотности и в соответствии с задачами национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Участие в ней бесплатное.

В 2021 году в олимпиаде участвовали почти 5 тысяч крымских школьников.

 

 

Загрузить ещё