Меню
15:48, 21 марта 2017

Крымские спасатели готовы к пожароопасному периоду

 

В начале марта в Ростове-на-Дону начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер провёл оперативное совещание по вопросам подготовки к пожароопасному периоду 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

На собрании было отмечено, что проведение превентивных мероприятий по недопущению природных пожаров остаётся приоритетным направлением работы МЧС России. Особое внимание уделяется ежедневному мониторингу пожарной обстановки, в том числе с применением беспилотной авиации МЧС России; контролю за соблюдением требований пожарной безопасности на прилегающей к лесам территории, в местах массового отдыха и летних оздоровительных лагерях, подверженных угрозе перехода природных пожаров.

В свою очередь в Главном управлении МЧС России по городу Севастополю также были проведены совещания между оперативными службами города, на которых обсудили мероприятия по смягчению рисков, предупреждению и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в пожароопасный период. Под руководством Алексея Гусева, заместителя начальника по государственной противопожарной службе, был рассмотрен вопрос об организации и проведении пожарно-тактических учений, направленных на тушению крупных пожаров в лесных массивах.

Помимо этого, были определены задачи для структурных подразделений правительства Севастополя, а также федеральных органов исполнительной власти. Так управление надзорной деятельности и профилактической работы совместно с УМВД России по Севастополю, Главным управлением природных ресурсов и экологии, органами местного самоуправления и департаментом общественной безопасности должны осуществлять патрулирование территорий населённых пунктов, детских оздоровительных лагерей, садовых и огороднических объединений граждан подверженных угрозе природных пожаров.

Помимо этого должны будут проводится мероприятия по своевременной очистке территорий от сухой растительности и других горючих материалов, прокладке минерализованных полос на землях, прилегающих к лесным насаждениям.

Также в соответствии с решением «О подготовке к пожароопасному периоду и выполнении первичных мер пожарной безопасности на территории Севастополя» создана межведомственная группа по осуществлению патрулирования лесного массива города.

 

 

Загрузить ещё